Юный техник 1962-05, страница 30

Юный техник 1962-05, страница 30

Упражнение считается невыполненным, если вы хотя бы одним колесом объедете пенек, не пропустив его между колесами, или колесом автомобиля заденете пенек. За успешный проезд над каждым из пеньков начисляется 10 очков, за выполнение всего упражнения — 20.

Размеры тупика для автомобилей разных марок приведены в таблице:

Марка автомобиля

Глубина тупика в метрах

Ширина тупика в метрах

„Москвич-407*

10

7

„Победа*

10

8

За успешное выполнение разворота участнику соревнования начисляется 20 очков. Если водитель, маневрируя в тупике, заденет или собьет хотя бы один ограничитель, упражнение считается невыполненным и очки не начисляются. В случае преждевременного поворота руля спортсменом влево, когда вся машина еще не вошла в тупик, разворот считается невыполненным.

Следующее упражнение — поворот направо. Он такой же, как и в начале трассы. Наконец автомобиль надо точно поставить в финишный прямоугольник. Его размеры: для «Москвича-407» 1,6 mX3,3 м, а для «Победы — 1,8 мХЗ.6 м. За успешное выполнение— 15 очков.

Соревнования проводятся не на скорость, вы должны проехать трассу за определенное установленное время (элемент ралли). Тем самым устраняется ненужная спешка, не портятся машины. Приезд раньше или позже назначенного времени штрафуется: 1 сек. — одно очко. Например, был установлен норматив времени 3 MHH.i5 сек. Если вы финишировали за 3 мин. 10 сек., то это значит, что вы получаете 5 штрафных очков, которые отнимаются от суммы очкоз, набранных вами на дистанции соревнований.

Если несколько участников набрано одинаковое количество очков, проводится повторный заезд или выполняется одно усложненное упражнение, например разворот в тупике на скорость.

Места расположения габаритных ворот, моста, пеньков, флажков отмечаются краской, чтобы можно было быстро поставить их в прежнее положение, если во время соревнований они будут сдвинуты.

Для соревнований подыщите ровную площадку, закрытую для движения транспорта и пешеходов. (Не забудьте согласовать место соревнований с ОРУД!) Рядом с юным водителем во время соревнований должен находиться инструктор.

Готовьтесь к сорепнованиям юных автомобилистов на приз журнала «Юный техник»! Желаем успехов!

Директор Московского клуба юных автомобилистов

Ю. ПЛОТНИКОВ

29