Юный техник 1962-05, страница 32

Юный техник 1962-05, страница 32

СНЕГОХОД «ПИНГВИН»

В. ЛИШЕВСКИП Рис. О. РЕВО

Пингвин... Как будто медлительное, неповоротливое существо. Вот он бредет, переваливаясь с боку на бок, со скоростью 3—4 км/час. Но мало кто знает, что в случае опасности пингвин может двигаться со скоростью до 30 км/час! Как это ему удается? Оказывается, пингвин ложится на снег и, отталкиваясь крыльями и лапами, быстро скользит вперед.

Природа не раз подсказывала изобретателям и конструкторам решения различных технических задач. Вспомните крыло самолета, шагающий экскаватор, прыгающий автомобиль (см. «ЮТ» № 11 за 1961 год). Доцент Горьковского политехнического института Аркадий Федорович Николаев, проектируя новый вездеход, решил использовать принцип движения пингвина.

Аркадии Федорович возглавляет в институте лабораторию механизации трудоемких работ на льдах и мерзлых грунтах. Он автор более десятка ледовых и других машин. Но Аркадий Федорович не кабинетный ученый. В 1956 году одну из своих машин Николаев испытывал на дрейфующей станции «Северный полюс-6», а в 1957—1958 годах был в Антарктиде, возглавлял легендарный поход к Полюсу относительной недоступности. Там-то, в Антарктиде, у Аркадия Федоровича и возникла мысль создать снегоход с новым движителем.

Вездеход — автомобиль высокой проходимости. Обычно подобные машины это или колесные, у которых все оси ведущие, или гусеничные. Встречаются и смешанные конструкции. Колесные вездеходы могут двигаться с большой скоростью по твердому грунту, но в снегу вязнут. Происходит это потому, что у колесных вездеходов велико удельное давление на грунт (0,8—2 кг/см2). Гусеничные машины обладают небольшим удельным давлением: 0,1—0,3 кг/см2, но они тяжелы и медлительны. Новый вездеход «Пингвин» свободен от недостатков, присущих колесным и гусеничным машинам. Он может двигаться с большой скоростью по земле, по снегу и даже по воде.

Внешне вездеход напоминает машину «ГАЗ-69», которая послужила основой для нового снегохода (см. вкладку).

У «Пингвина» герметичное обтекаемое днище. Колеса — как у старых колесных пароходов, только плицы, укрепленные вдоль обода колеса, не плоские, а имеют форму лап пингвина. По обо-

V« 50 км • ЧАС

31