Юный техник 1962-05, страница 33

Юный техник 1962-05, страница 33

А. Николаев

вам

. ' "Г"

• • Ч • 4

ду колеса расположено шесть плиц. Они металлические, с резиновыми накладками. Угол наклона плиц к ободу колеса можно менять. Тем самым обеспечивается различная сила сцепления колес с грунтом.

Когда вездеход разгоняется, колеса выпущены на максимальную величину, поэтому корпус не касается снега. Затем с помощью гидравлического устройства колеса поджимаются, и вездеход ложится на днище. Теперь «Пингвин» скользит вперед на «брюхе», отталкиваясь от снега почти убранными плицами-«лапами».

Днище ^Пингвина» покрыто фторопластом. Этот синтетический ле примерзает к снегу даже в самый лютый мороз. Расн.еуы доказывают, что при движении на колесах удельное дортеМ^^здерода на снег будет равно 0,15 кг см2, а при сколь-лсеуии lUe — всего 0,4 кг/см2 (примерно с такой же си

лой давит на снег лыжник).

Вода ветаеходу также не страшна. Если, скажем, «Пингвин» провалится в долинью, он не утонет — ведь корпус водонепроницаем. Гребя плицами, вездеход может отлично плыть и сам взобраться ма ,береп

Новый снегоход будет весить всего 1 300 кг. С грузом В 300 кг он сможет развивать скорость по снегу до 50 км/час, а по воде -^r-до*15 к ж час.

«Пингвин» найдет применение не только в далекой Антарктиде, но и и* б^&райнвк просторах Севера нашей страны, а так-

___же в центральных заснеженных районах. Подобная машина очень нужна нашему народному хозяйству.

Горьковский совнархоз принял решение об изготовлении опытного образца снегохода силами института в содружестве с Горьковским автомобильным заводом.

ПОСТОЛАМ

ИЛЬИЧА

Bf/за Шамжанов (Казахстан). no-

Мощь колхозу в развитии животновод-стер, оц был награжден орденом <3нак Яечстаж 1937 *.

.32