Юный техник 1962-05, страница 86

Юный техник 1962-05, страница 86

Пятиклассник Витя Кияшко недавно получил права киномеханика. Теперь он будет демонстрировать фильм своих товарищей — на Павлодарской станции юных техников в Целинном крае ко дню рождения пионерской организации создан фильм о делах пионеров города.

КОММЕНТАРИИ К МАТЕРИАЛАМ МАГИСТРА ОШИБКИНА

Нельзя согласиться с утверждением магистра, что основоположник науки о правильных рассуждениях не может ошибаться. В приведенном примере Аристотель не учел действия закона Архимеда. Если бы он взвешивал бурдюки в вакууме, результат был бы иным.

Интересно, где удалось Ошибкину достать такой прут. Можно показать, что структура внутреннего строения стали делает прут неравномерным по прочности.

Амплитуда колебательных движений камня будет уменьшаться из-за сопротивления воздуха. Есть невозможное при современном состоянии техники, а именно: то, что противоречит законам физики.

Десятичный логарифм от '/• отрицателен, поэтому 2lg <1 g

Иванова вовсе незачем было приглашать. Ведь если бы Васильев был должен пять рублей Борисову, а Борисов — пять рублей Васильеву, то они считали бы долг погашенным. Случай, рассмотренный Ошибкиным, в принципе не отличается от здесь приведенного.

Оказывается, что кореньX ="■—не удовлетворяет заданному уравнению

4

и поэтому не является решением. Система уравнений ^^^y^j

не имеет решения (является несовместной). Приведенный единственный

пример опровергает утверждение магистра.

Формула бинома Ньютона в виде, использованном магистром, пригодна

только для целых, положительных степеней.

20 копеек взяты из израсходованных двух рублей семидесяти копеек. Воду можно переохладить до —33 °С и перегреть до -J-200 °С без последующего ее перехода в другое агрегатное состояние.

Воз не исчез. Сено, сгорев, всего лишь «растворилось» в воздухе, ь потенциальная энергия его осталась той же. Кольцо змей сужаться до нуля не может.

78