Юный техник 1962-05, страница 87

Юный техник 1962-05, страница 87

Отдел еедвт народный артист Армянской ССР Арутюн Аиопян

Этот фокус можно показывать со сцены и в узком кругу друзей. Мы предлагаем его в двух вариантах.

У вас в руках школьная линейка. Покажите ее: с одной стороны линейка покрашена белой краской, с другой — красной. Но вот исполнитель вновь поворачивает линейку. Что за чудо?! Линейка с обеих сторон белая. Снова показывает линейку: на этот раз она с обеих сторон красная.

В чем секрет линейки?

Да никакого секрета нет!

Все дело — в руках фокусника. Сначала вы действительно показываете обе стороны линейки: одна из них белая, другая — красная. Потом вы показываете белую сторону и делаете рукой двойной поворот линейки (только помните, что поворачивать нужно очень быстро), и перед публикой оказывается та же белая сторона. Точно так же проделай те с красной стороной. Создается иллюзия, будто линейка поирашена одной краской.

Этот же фокус можно показать с обыкновенным столовым ножом. А чтобы различить стороны, на одну из них наклейте квадратики бумаги. Потом проделайте то же самое, что и с линейкой. Для большей убедительности во время демонстрации этого фокуса можно проводить в воздухе по лезвию свободной рукой. Это усиливает впечатление от фокуса.