Юный техник 1962-05, страница 84

Юный техник 1962-05, страница 84

ИСКУССТВО ВИДЕТЬ

Фотографии часто отказывают в праве называться искусством. И как часто натуралистические полотна иных живописцев шельмуют ярлыком: «Это же фотография!»

Но заметим, авторам таких полотен почему-то не отказывают в звании художника.

Искусствоведов же шокирует. когда некоторых фотографов называют художниками.

А разве произведения таких фотомастеров, как А. Род-ченко, М. Альперт, А. Скури-хин, Ю. Королев, В. Тарасович и других, не высекают, говоря словами Бетховена, огонь из груди человеческой?

Фотография давно уже стала великим средством общения между людьми, и не только в прикладном, узкодоку-ментальном смысле, но и как важнейший элемент нашей культуры, тоже отражающий действительность, активно воздействующий на мысли, волю и чувства людей. Фотография сегодня наряду с живописью, графикой, литературой и музыкой играет немалую роль в жизни общества.

Художник мыслит образами. Но чтобы создать образ, нужно иметь очень острое зрение. Орел, говорил Энгельс, видит дальше человека, но человек замечает в предметах гораздо больше, чем орел. Личные наблюдения дают пищу творческому воображению. Но в том-то и состоит специфика искусства фотографии, что тот образ, который художник подметил в окружающей жизни, снимок передает документально и к полученному потом изображению ничего не под

76

рисуешь. Можно переписать заново полотно, музыку или рассказ, но образ, выхваченный объективом фотоаппарата из жизни, потом не дополнишь, не переделаешь. Здесь приходится «стрелять» один раз и сразу без промаха. И в этом, пожалуй, главная трудность фотоискусства в отличие от всех других искусств.

Искусство видения — основа основ каждого искусства.