Юный техник 1962-06, страница 19

Юный техник 1962-06, страница 19

При такой конструкции фотоэлемент оказывается точно в фокусе рефлектора, что очень важно для получения максимального коэффициента полезного действия приемника.

Тщательно проверив монтаж усилителей и блоков питания, вставьте лампы, подключите провода фотоэлемента и излучателя, затем трубку и можете включать аппарат в работу. Фоч переменного тока на выходе обоих усилителей должен быть незначительным. При включении лампы излучателя фон не должен сильно повыситься. Добейтесь хорошей фильтрации тока питания лампы передачи в сетевом аппарате; если он велик, то увеличьте емкости конденсаторов Сз и С« или увеличьте индуктивность дросселя Дрь

Подуйте или скажите несколько слов в микрофон. При хорошей работе вы не услышите себя или услышите слабо.

Усилитель передачи проверьте наушниками, включенными вместо лампы излучателя.

Связь между аппаратами проверьте в комнате. Направьте луч света передатчика одного аппарата на рефлектор приемника другого аппарата. При отсутствии разговора перед микрофоном в телефоне должен прослушиваться только легкий шум. сходный с шумом обычного радиоприемника в отсутствие передачи Во время передачи прием должен быть отчетливым.

Таким же образом проверьте и второй канал.

В предлагаемой конструкции дальность связи небольшая — 100 — 200 м. Но если взять рефлектор большего размера, а лампы излучателя питать от автомобильных аккумуляторов, то можно получить дальность связи в несколько сотен метров, а ночью — до 1 км и даже больше.

НАЛАЖИВАНИЕ ОПТИЧЕСКОГО ТЕЛЕФОНА

жесть

2 «Юный техник» St 6

17