Юный техник 1962-06, страница 18

Юный техник 1962-06, страница 18

Рефлекторами излучения служат велосипедные фонари у которых выпуклые фасонные стекла заменены плоскими прозрачными, гладкими (оконными) стеклами. Это сделано для того, чтобы получить узкий направленный луч. Для приема применены отражатели автомобильных фар. в фо кусе которых установлены фотоэлементы. Можно использовать рефлекторы от электрокаминов.

Схемы усилителей особенностей не имеют.

Всем, кто будет строить оптический телефон, хочу дать совет. Во избежание помех передатчика на собственный приемник тщательно экранируйте вход приемника и первую лампу усилителя приемника, фотоэлемент с входом усилителя соединяйте только экранированным проводом с помощью экранированного штепсельного разъема. Полезно установить экран-перегородку между монтажами обоих усилителей.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРИЕМНОГО РЕФЛЕКТОРА

Отверстие в отражателе заделывается жестью, а в центре этой заделки устанавливается штырь, с помощью которого рефлектор крепится на штативе (см. рис. на стр. 17).

К наружным бортам рефлектора (по диаметру) крепится полоса железа шириной 20 мм. Вдоль этой полосы устанавливается изоляционная плата такой же ширины, с зажимами для фотоэлемента. Отражатель соединяется с оболочкой экоанированного провода, а провода — с зажимами.