Юный техник 1962-06, страница 15

Юный техник 1962-06, страница 15

Он — делегат XXII съезда партии, великой партии Ленина. Задумавшись, постоял у Мавзолея, посмотрел на всегда молодых часовых, несущих почетный караул, перевел взгляд на часы Спасской башни. Торжественная минута открытия съезда приближалась.

Впечатления от работы съезда были настолько огромны, что по возвращении Абакумов, выступая перед архангельцами, припоминал все новые и новые подробности из выступлений делегатов, рассказывал всегда взволнованно и ярко о том, какую грандиозную программу строительства коммунизма принял съезд. И, конечно, в душе гордился тем, что и сам принимает активное участие в построении коммунизма, что всю свою силу н энергию сможет отдать народу и Коммунистической партии.

...Анатолий Григорьевич только что вернулся с заседания исполкома Архангельского областного Совета депутатов трудящихся.

Полузакрыв глаза, слушает суровый капитан нежную мелодию вальса. Его лицо как бы высветлено изнутри, добрая улыбка разгоняет морщинки на переносице. О чем он думает? О своей нелегкой морской судьбе, о друзьях-товарищах, о кораблях, бороздящих моря и океаны? Пли вспоминает детство в милой сердцу Соломбале? Или радуется за счастливое детство своих детей?

...Сгущается над городом темень полярной ночи, даже звезды и те не решаются высветлить черноту неба. Но вот у горизонта заплясала голубая лента полярного сияния. Отражаясь в белых снегах, она растет и ширится, и вскоре на полнеба разливаются ослепительные сполохи. Абакумов встает из-за письменного стола, выключает лампу Он любуется неповторимой красотой северной зари, зари полночной, но по-весеннему праздничной. Скоро-скоро загремят якоря на Северной Двине и, повинуясь могучему зову моря, уйдут из родного порта корабли на простор. И снова подымется на мостик коренастый широкоплечий капитан, сын своего народа, коммунист Анатолий Абакумов.

д. ушаков

РАБОТА СЕРДЦА В ЦИФРАХ

Ни один орган человеческого тела не отличается таким трудолюбием, как сердце.

Вот как выражается его работа в цифрах! В минуту сердце делает в среднем 70 ударов, за сутки — свыше 100 тыс., в год — 36,5 млн., а за 60 лет (считая зто средней продолжительностью жизни человека) — 2 млрд. 200 млн. ударов. При каждом сокращении сердце выталкивает примерно 60 куб. см крови; за минуту это составит примерно 4 л, за сутки — 6 т, за год — 2 200 т, за 60 лет — 130 тыс. т. Чтобы перевезти это количество крови в 50-тонных JT'Y цистернах, потребовалось бы 2 600 таких цистерн.