Юный техник 1962-06, страница 14

Юный техник 1962-06, страница 14

капитанов он знал, как капризен Зунд, сколько опасных мелей таит в своих многочисленных каналах.

— Возьмем.

На борт поднялся низкорослый худощавый датчанин. Он неважно говорил по-английски, еще хуже по-русски. Датчанин предложил развернуться и пойти другим каналом. Пароход послушно начал выписывать кривую разворота, но вдруг замер, как будто наткнувшись на невидимую преграду. Мель... Абакумов закуси а губы и презрительно посмотрел на лоцмана. Тот растерянно развел руками

Расчеты показали, что для откачки водяного балласта потребуется десять часов работы насосами.

— Много, — жестко сказал капитан. — Будем сниматься с мели, используя мощность машины Груз переложим на корму.

Винт пенил воду за кормой, палуба сильно вибрировала. Капитан го и дело переводил рукоятку машинного телефона Через четыре часа пароход вновь свободно закачался на волнах. Судно вовремя пришло в Гданьск.

Капитан и судно — одно... Со временем пришел к Абакумову опыт, даже из ошибок он извлекал пользу. И учился. Учился не только на море Поступил в Ленинградское высшее инженерное морское училище, в этом году заканчивает его

Приход из дальнего рейса в родной порт — всегда праздник. Для капитана Анатолия Григорьевича Абакумова возвращение из плавания в сентябре I960 года было празднично вдвойне. Едва «Донец» пришвартовался в Архангельском порту, как на борт хлынула голпа встречающих. Они гепло поздравляли Абакумова с присвоением ему звания Героя Социалистического Труда, желали новых успехов в работе. А он стоял среди родственников, знакомых и незнакомых людей, растерянно ерошил русые пряди волос, смущенно улыбался и не знал, что сказать в ответ Он был счастлив в этот миг, по-настоящему счастлив. Ведь *то награда не только ему, а всему экипажу коммунистического труаа, всем морякам передового судна.

...Абакумов много раз бывал в Москве. Но теперь он шел по Красней площади с чувством великой радости и окрыленности

ЦВЕТ И УТОМЛЯЕМОСТЬ

тый, — при непродолжительном воздействии на органы зрения, а посредством их и на нервную систему вызыоают повышение кровяного давления, учащение пульса и дыхания. Цвета с более короткой длиной волны — зеленый, голубой и фиолетовый тормозят функции вегетативной нервной системы. Однако при продолжительном воздействии цветов на органы зрения — эффект противоположный. Этими обстоятельствами и руководствуются при выборе окраски рабочих помещений, станков и оборудования.

Влияет ли окраска предметов, окружающих человека, на его поведение и трудоспособность? Оказывается, влияет.

Исследованиями физиологов установлено, что цвета с боль шой длиной волны — такие, как красный, оранжевый, жел