Юный техник 1962-06, страница 17

Юный техник 1962-06, страница 17

~ ЮОО

г" "S

ннн~

2 OOaJOOI

браны почти целиком из заводских деталей, за исключением дросселя фильтра (ДР1) лампы излучателя (в аппарате с питанием от сети) и держателей для фотоэлементов. Сетевой аппарат смонтирован в корпусе телефонного аппарата МБ (стенной, прямоугольной формы), а батарейный — в корпусе телефонного аппарата ЦБ (тоже стенной).

В сетевом аппарате использованы следующие детали: четыре выходных трансформатора от любого сетевого радиоприемника (желательно малого размера). Tpi — микрофонный. Он включается «наоборот*: выходная обмотка включается в цепь микрофона, а анодная становится вторичной, повышающей. Трансформаторы Тр2 и Тр3 — выходные. В качестве дросселя Др2 фильтра используется первичная обмотка выходного трансформатора. У него необходимо перебрать железный сердечник так, чтобы получить зазор, для чего прокладывается полоска бумаги толщиной 0,3—0,4 мм.

Силовой трансформатор Трч берется от приемников типа АРЗ, «Москвич». Дроссель Др! изготавливается на удлиненном железе Ш-20 при наборе 20 мм. На каркас, до заполнения, плотно, виток к витку, наматывается провод ПЭ 0.5 -0,6 мм. Конденсаторы С3 и С< желательно применить от приемника «Дорожный» по 500 и 300 мф.

В батарейном аппарате применены три выходных трансформатора от радиоприемника «Родина-521>. Причем Тр2 используется как микрофонный, включенный «наоборот*, а в трансформаторе Тр3 используется одна половина первичной обмотки. В обоих аппаратах применены обычные микротелефонные трубки с низкоомным микрофонным капсюлем МК-10.

17