Юный техник 1962-06, страница 23

Юный техник 1962-06, страница 23

Нау/Са нГиехмшСа шт/ 1лешкит

молокозавод-автомат "

К небольшому одноэтажному домику с плоской крышей — зданию молочного завода — подошла очередная автомобильная цистерна, выкрашенная в светло-кремовый цвет. На ней большими синими буквами написано: «МОЛОКО». Шофер надел белый халат, взял трубку, соединенную с резиновым шлангом, и опустил ее в цистерну. Так начался путь молока по заводу-автомату.

Вы думаете, кто-нибудь включил насос, открыл краны на трубах? Ничуть не бывало. Все это сделала таинственная трубка, которую шофер опустил в цистерну. В ней заключено хитроумное приспособление, которое открывает краны на трубопроводе, включает насос и тут же на ходу проверяет качество молока, точнее его кислотность. Если содержание кислоты в молоке не превышает нормы, то прибор. действующий с помощью электричества, дает команду автоматическому клапану на трубе: «Клапан, откройся!»

Клапан, послушный воле автоматического кислотомера, открывает путь молоку, и оно идет на фильтр. В тот же миг на пульте управления, где сидит инженер-оператор, зажигается лампочка. Другой прибор — электрический термометр — показывает, какова температура молока.

Ну, а если молоко в цистерне скисшее или с повышенной кислотностью? Тогда сколько бы цистерна ни стояла у завода, неумолимый прибор ни одной капли из нее не выпустит. а инженеру просигнализирует красной лампочкой: «Молоко не годится!»

Рядом с дисками установите стойку с контактными парами. Каждая контактная пара состоит из двух пластин. Такие пластины можно взять от старого электромагнитного реле. При замыкании контактных пар выступами дисков включаются группы лампочек, соединенных с контактными пластинами.

Верхний конец оси дискового переключателя выводится на панель пульта управления, и на него надевается ручка для удобства вращения. Нижний конец устанавливается в опорном угольнике или на шарикоподшипнике.

Пульт управления можно выполнить в виде небольшой тумбочки или небольшого столика. Верхнюю панель пульта можно сделать из металла или толстой фанеры. Трансформатор для электрического питания световых табло устанавливается внутри пульта. Соединительные кабели (провода) можно сделать разъемными или включенными постоянно.

ю. верх АЛО

21