Юный техник 1962-06, страница 26

Юный техник 1962-06, страница 26

с пяти материнов

ФОТОТРЮК ИЛИ НЕ ТРЮК7 Кто из вас захочет получить фотографию, на которой он будет похож на эту девушку? Камера для подобных съемок, разработанная в США, позволяет снимать объект со всех сторон. Но она не только заменяет «кривое зеркало» — с ее помощью можно проводить различные химические, физические, биологические опыты, при которых необходимо круговое наблюдение.

...Теперь, взглянув на нижнюю фотографию, вы сразу скажете — понятно, это тоже фототрюк! Ошибаетесь: такой странный «тяни-толиай» действительно составлен из двух передних секций автомобиля марки «Ситроен». Эта машина обладает большой маневренностью и оказывает большие услуги пожарным службы охраны лесов Франции.

СБЕРЕЖЕННОЕ ЗОЛОТО. Чтобы предохранить соединительные провода от коррозии,

в приборах на транзисторах приходится тратить золото.

17 миллиграммов на изготовление одного провода! Недавно группа польских технологов завода электронного оборудования «Казель» в Кошалине разработала новую технологию предохранения соединительных проводов для транзисторов от коррозии; новый метод позволит заменить золото специальным сплавом.

Изобретение польских инженеров ставит польскую электронную промышленность в ряд передовых в мире и одновременно дает народному хозяйству экономию, исчисляемую сотнями килограммов золота.

КИСЛОРОДНАЯ ПОДУШКА ДЛЯ ЛОШАДЕЙ. Резкие изменения климатических условий и скачки на сыром и морозном воздухе часто вызывают воспаление верхних дыхательных путей у лошадей. На фотографии — кислородная маска из пластического материала, применяемая для лечения больных лошадей.

«ПАМЯТЬ» НА ТОНКОЙ ПЛЕНКЕ. Маленький квадратик, который вы видите на фотографии.

24