Юный техник 1962-06, страница 27

Юный техник 1962-06, страница 27

Полученной из Франции, позволит повысить скорость операций с миллионной до миллиардной доли секунды!

На тонкую стеклянную пластинку нанесена «магнитная память» в виде тончайшей плен

ки металла толщиной в несколько миллионных долей сантиметра. Пленка наносится на стекло осаждением паров ферромагнитных металлов — железа. никеля и кобальта.

КОМБАЙНЫ И УДОБРЕНИЯ — НЗ ОДНОЙ ПЕЧИ. Из цехов сталелитейного завода выезжают грузовики, которые направляются на поля. Они везут... удобрения.

...В Шанхае при варке ста пи в ковшах Бессемера успешно прошли опыты, которые позволят производить искусственные удобрения из побочного продук

та, каким является шлак. Этот процесс одновременно влияет и на повышение качества стали. Как подсчитали китайские металлурги, из шлака, образующегося при выплавке каждой тонны стали, можно получать 50 кг фосфорных удобрений.

С КОРАБЛЯ НА БАЛ. Один предприимчивый американец из штата Нью-Гермпшир догадался сделать электроутюг из легкого и недорогого алюминия, ноторый быстро и просто присоединяется и чемодану вместо ручки. Температура поднимается до 2503 за три минуты.

В любом месте, где есть электричество, можно достать из чемодана слежавшиеся вещи, сиять ручку-утюг, включить его в электросеть. А через некоторое время — хоть на бал!

Знаете ли вы...

...что давление крови у паука такое же, как у человека?

...что у дельфина 96 зубов и тем не менее он проглатывает пищу целиком?

...что страус, когда он бежит с максимальной скоростью, делает прыжки в 8 м длиной?

...что самое сладкое растение на свете — это растущее в Парагвае Eupatorium Rebaudinaum? Полученный из него сок в 300 раз слаще сахара. Одной капли его достаточно, чтобы стакан кофе или чая сделать сладким.

...что человеческий мозг обычно содержит 90% воды, а сердце — 80%?

...что в Порто-Рико в течение 6 лет солнце не светило только 17 дней?

27