Юный техник 1962-06, страница 28

Юный техник 1962-06, страница 28

И. ИВАНОВ

Сколько лет Земле?

Этот випрос давно волновал людей, но дальше догадок и всевозможных предположений дело не шло. И только в XVIII веке французский ученый Бюффон впервые научно оценил возраст Земли. Он предполагал, что Земля первоначально была шаром в огненно-жидком состоянии, поэтому экспериментально изучал скорость остывания металлических шаров. Исходя нз этого, он вычислил время остывания Земли. Оно оказалось равным 82 тыс. лет.

В настоящее время при помощи более точных методов ученые смогли определить, что возраст Земли исчисляется миллиардами лет.

Но определение возраста Земли — задача скорее научная, чем практическая, а в геологической практике очень важно знать возраст горных пород, чтобы иметь возможность правильно направлять поиски месторождений полезных ископаемых. В этом вопросе геологии весьма помогла палеонтология.

Для последних 50 млн. лет жизни и развития Земли, с момента появления первых простейших организмов, главным методом определения возраста является палеонтологический, позволяющий относить исследуемые от-.ложения к той или иной геологиче-гкой формации. Но палеонтологический метод совершенно непригоден 1ля определения возраста «немых» толщ (древнее 500 млн. лет), а также пород «огненного» происхождения (образовавшихся из расплавленных лав и магм).

Рис. 1.