Юный техник 1962-06, страница 31

Юный техник 1962-06, страница 31

пиков различной величины (см. вкладку И—III). Ионные токи обычно очень невелики: 10 II—10 14 ампер, поэтому в регистрирующем устройстве предусмотрен усилитель.

АБСОЛЮТНЫЙ ВОЗРАСТ ЗЕМНОГО ВЕЩЕСТВА

Основным затруднением при определении возраста Земли является проблема установления момента, начиная с которого следует исчислять ее возраст. Если принять некоторый момент в истории Земли за начальный, то для вычисления ее возраста возможны два пути. Первый основан на изучении наиболее древних радиоактивных минералов, а второй связан с исследованием метеоритов: определение их возраста и отождествление его с возрастом Земли. Возраст Земли по данным радиоактивных методов:

Методы оценки: Возраст в миллиардах лет: Урано-свинцовый метод

Древние радиоактивные минералы 3,7

Возраст метеоритов 4,0—4,5 Калий-аргоновый метод

Древние минералы 3,5

Возраст метеоритов 4,0—4,5

Рубидиево-стронциевый метод

Древние минералы 3,8

Возраст метеоритов 4,5

Для большинства исследованных метеоритов (по данным разных методов) получены близкие значения возраста —от 4,0 до 4,5 млрд. лет. С другой стороны, исследуя земные породы, получали примерно такие же значения для возраста Земли. Это подтверждает представление о единстве солнечной системы.

ГЕОХРОНОЛОГИЯ И ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Огромная армия геологов Советского Союза работает над составлением геологических карт. Они первооснова в планировании геологоразведочных работ, так как указывают геологам места возможных месторождений полезных ископаемых. Методы определения абсолютного возраста пород помогают геологам создавать геологические карты. Таким образом, геохронология непосредственно участвует в поисках полезных ископаемых.

Огромную работу по разработке калий-аргонового метода и внедрению его в практику геологических работ проделали академик А. А. Полканов и профессор Э. К. Герлинг. На примере одного из районов Советского Союза они показали применимость методов определения абсолютного возраста минералов к различным геологическим проблемам. Эта работа очень высо- • ко оценена учеными и практиками: ей присуждена Ленинская премия за 1962 год.

•29