Юный техник 1962-06, страница 34

Юный техник 1962-06, страница 34

Над кристаллизатором находится специальная затравка — устройство для захвата намерзшей части расплава. При помощи лебедки затравку тянут вверх вместе с намерзаю щей на ней корочкой. Внутренний диаметр кристаллизатора оказывается внешним диаметром получаемой трубы. Багрово-красная труба прямо на глазах выползает из кристаллизатора. Профессор А. И. Вейник и его молодые аспиранты В. Ходасевич и В. Тутов довели скорость вытяжки до 3 м/атни. А это немало.

Итак: все очень просто. Струя расплава попадает в кристаллизатор, «замерзает» — труба готова. Причем чем быстрее идет «замораживание», то есть скорость кристаллизации, тем скорее протекает процесс вытяжки.

ОТЖИГ — РЕЗЕРВ МАШИНЫ

Все было бы хорошо, если бы чугун не начал отбеливаться. Во время отбеливания углерод чугуна химически соединяется с железом и железе превращается в карбид. Белый чугун хрупок, как яичная скорлупа, — это, разумеется, образное сравнение, но если сопоставить его с хорошей сталью, то оно не покажется большим преувеличением. Чтобы возродить свойства чугуна, его подвергают специальному отжигу. Нагревают до 900— 1000°С и выдерживают при этой температуре, пока карбид не разложится на железо и графитовые микрошарики, после чего чугун приобретает свою пластичность и прочность. Но это означает удар по самой идее: установка не в состоянии выдавать готовую продукцию.

Исследование показало, что в результате соприкосновения со стенками кристаллизатора новой машины металл резко охлаждается, именно в этот момент и начинается отбел. А ведь если мы хотим увеличить производительность установки, то нужно как раз интенсивное охлаждение. Как же быть?

Выход нашелся неожиданно просто и оригинально. Чтобы отжечь отбеленные трубы, нужно подвести к ним необходимое количество тепла. Не содержится ли оно в резервах самого процесса? Было решено повысить уровень расплава. Пусть он подымется выше кристаллизатора! Металл поднялся вверх по трубе, а так как температура расплава достаточно высока, то чугун начал автоматически отжигаться. Эксперименты со сталью и цветными металлами дали также хорошие результаты.

Если от левого рукава вывести несколько рукавов с кристаллизаторами, то чугунный поток разольется на несколько ручьев. Именно такая многоручьевая установка, позволяющая сразу вытягивать несколько труб, будет смонтирована на Могилевском трубном заводе.

Новый способ открывает возможность получения проката без прокатных станов и центробежных установок.

32