Юный техник 1962-06, страница 32

Юный техник 1962-06, страница 32

сообщающийся сосуд

ёжв^ вмест0- центрифуги

Инженер Л. ЛИФ ШИН

Прадеды делали так: в земляную форму наливали металл, давали ему остыть — получалась пушка или труба. По сравнению с этим центробежный способ, при котором жидкий чугун, попав во вращающуюся машину, сам по себе прижимается к стенкам формы и. застывая, превращается в трубу, кажется пределом совершенства. Да и основной способ сегодняшнего производства труб — прокатка — с мощными приспособлениями, хитроумными приборами выглядит внушительно. При всей их современности им не хватает одного — дешевизны производства.

ТРУБА И «КОЗЕЛ»

Приходится искать новые способы получения труб. Вот как пытались использовать уже хорошо известную идею непрерывной разливки стали.

В специальную машину сверху заливали расплавленный чугун. Проходя между двумя кристаллизаторами, жидкий металл должен был превратиться в трубу. Один из кристаллизаторов. внешний, образовывал наружную часть трубы, а другой, внутренний, делал само отверстие в ней. Оба кристаллизатора охлаждались водой. Но. как говорится, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги» — очень часто на внутреннем кристаллизаторе металл «замерзал», а на внешнем нет. Получался, как говорят металлурги, своеобразный «козел». А «козел» — это ЧП в технологическом процессе.

ЧУГУННАЯ КОРОЧКА

В воспоминаниях советского писателя Е. Петрова о своем друге и соавторе И. Ильфе есть интересная сцена.

Оба писателя сидят и напряженно думают. Нужно «изо-

ПРИНЦИПЫ ДЕФЕКТОСКОПИИ В... СВИНОВОДСТВЕ

Новое — неожиданное! — применение ультразвука нашли польские специалисты. Группа работников промыслового кооператива «Радиотехника» в Вроцлаве сконструировала электронный прибор, работающий по принципу дефектоскопа и эхозонда. Прибор пропускает через сало пучок ультразвуковых волн, служащих для определения толщины сала на живой свинье.

30