Юный техник 1962-06, страница 55

Юный техник 1962-06, страница 55

рискованно, тем более когда имеешь дело с могучей современной техникой.

И вот пришли термопау-ки. Они родились недавно в Ленинграде, в Агрофнзи ческом институте (АФИ) — единственном в мире учреждении, использующем достижения физики в сельскохозяйственном производстве.

«Термо» — слово греческое, означает оно «теплый». Пауки следят за состоянием земли. «Состояние» по-латыни «температура». Но если бы термопаук просто сменил термометр, который агроном носит в полевой сумке, не стоило бы говорить об этом так подробно.

РАБОТАЮТ

ПОЛУПРОВОДНИКИ

Каждая из шестнадцати лапок термопаука, сконструированного инженерами А. Ф. Чудновским и М. А. Кагановым, — маленький термоэлемент (смо три вкладку). Тонкие пла

стинки меди и константа на — двух металлов, обла дающих разной электропроводностью, спаяны на кон цах. . Спай-лапка прижата к почве стальным стержнем, воткнутым в землю.

В обоих металлах, из которых сделана лапка, как н во всяком металле, плавакп свободные электроны. Если температура лапки стала чуть выше температуры тела паука, энергия, с кото рой движутся электроны лапки, начинает превосходить энергию электронов самого тела. Между лапкой и телом паука возникает как бы перепад электрон ных давлений — разность потенциа;юв — и начинается электрический ток. Напря жение его составляет тысяч ные доли вольта. По двум проводам, скрытым в лапке, ток достигает алюминиевого диска, скрытого в теле пау ка. Диск лежит внутри теп лой подушки и хорошо изо лирован от внешней среды, чтобы температура его ме нялась как можно меньше. Сюда подходят провода и от других лапок, которые собрали точные данные о температуре с площади в квадратный метр. Спаи тер-моэлг ментов внутри диска соединены последовательно.

В самом центре диска на ходится сердце паука — по лупроводниковое термосо противление, или, как его называют, термистор. Тер мистор соединен с батарей кой от карманного фонаря. Внутри термистора лежит брикетик из окислов редких металлов титана и магния. В зависимости от изменения температуры электропроводимость термистора меняет ся. Электроны. пробегая

47