Юный техник 1962-06, страница 56

Юный техник 1962-06, страница 56

внутри термистора, выбива ют из атомов окислов своих «соперников». Атомы превращаются в ионы. Чем теплее, тем меньше энергии затрачивают электроны на эту работу. Значит, чем теплее, тем проводимость термистора выше.

Если температура тела паука изменится, термистор пошлет в цепь соответственно больше или меньше электрического тока от батарейки. Значит, разность потенциалов между лапкой и телом паука всегда будет точно соответствовать разности температур. Если температура лапки и тела паука одинакова — значит тока нет, ноль.

На шкале миллиамперметра деления протарнрованы в градусах от —5 до +55. Агроном, сидя в лаборатории, 4видит» среднюю температуру каждого участка, получает данные о всех полях хозяйства. Время, когда пора сеять, определяется с точностью до часов.

ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ И УРОЖАЕВ

Термопауки — первая ро та точных приборов для дистанционного управления полеводством. Созданы также полупроводниковые приборы, определяющие влажность почвы н воздуха. Ведь влажность связана с температурой. Знать влажность нужно не только для того, чтобы определить, обеспечены ли водой растения, не грозит ли засуха. Эти данные помогут планировать системы орошения, объем и сроки полива.

А когда поле зазеленеет, мельчайшие полупроводнико

вые тжборы, укрепленные на стеблях и листьях, будут сообщать в агрофизическую лабораторию данные о жизнедеятельности растений. Такие приборы уже работают в теплицах АФИ. В складах, где хранится зерно, овощи, семена, ставят полупроводниковые приборы для автоматического регулирования температуры. Вот еще работа для термопауков.

Многочисленные информационные сведения нужно привести в систему. Ведь цель науки и техники — не только полностью механизировать и автоматизировать процессы возделывания сельскохозяйственных культур, но и управлять ростом на расстоянии, предсказывать урожаи.

Сотрудники АФИ составляют задачу в виде программы для электронно-вычислительной машины, своеобразного врача-днагноста растений. Искусственная память машины обладает большим «опытом». Данные, поступающие от термопауков и других приборов, немедленно обрабатываются, сравниваются с оптимальными. Мозг электронного агронома проверяет, выполняется лн программа, заложенная с весны на весь сельскохозяйственный год. Даются указания о том, какие нужно принять меры для исправления ошибок.

Так физико-математические методы приходят в полеводство. Данные с переднего края битвы за урожай будут поставлять бессменно стоящие на вахте приборы-автоматы: термопауки и их полупроводниковые братья, пришельцы с полей и из садов будущего.

48