Юный техник 1962-06, страница 54

Юный техник 1962-06, страница 54

ТЕРМОПАУКИ

Юрий АЛЬПЕРОВИЧ

Паук величиной с зонтик стоял на краю поля возле дороги. Он не шевелился, лишь ветер едва заметно колебал тонкие ноги прово лочки. Неведомым пришельцем с чужой планеты казал ся он рядом с тонкими березками на опушке, среди чуть пробивающейся зеленой гравы. Вокруг паука ннкого не было. Впрочем, метрах в трехстах, на другом поле, поблескивала на весеннем солнце алюминиевая спина другого паука, как две капли воды похоже го на первого. А вон там, у реки, еще паук. И на поле, где прошлой осенью совхозные тракторы подняли целину, еще.

Несколько дней они работали в совхозе. Работал** без шума, отдыха, без ошибок. Это были термопауки.

«АВОСЬ» И... АГРОТЕХ

НИКА

Не проста жизнь растения. Корни его живут в одной среде, стебель — в дру

гой. И обе среды непрерывно изменяются под влиянием mhoiих условий. Маленькая травника и могучий дуб одинаково зависят от солнца, движущихся масс воздуха и воды, от почвы, ее состава, структуры, пахотного слоя, биологическо го содержания. И, наконец, на растение влияют местные условия, микроклимат: температура, влажность почвы и воздуха.

Как связать все эти факторы, чтобы точно знать, пора ли сеять? Достаточно ли солнце прогрело почву?. Как чувствуют себя семе на. зимующие под снегом? Не ожидается ли будущей ночью заморозок? Местные условия должен определять сам агроном, объезжая поля, раскинувшиеся в больших совхозах на многие десятки километров.

В инженерной практике существует немало способов изм( рения температуры и влажности среды. Но как только их пытаются использовать в сельском хозяйстве — начинаются неудачи: сказываются непрерывно меняющиеся условия. На хол мах условия не такие, как в низинах. И даже на небольшом клочке земли они колеблются в широких пределах.

Прибор, которым земледелец пользовался веками, была... рука. Выйдет крестьянин в поле, приложит ладонь к земле, поглядит на небо н решит, выходить с лукошком сеять или подождать пару дней, пока нг распогодится. Опоздал — потерял урожай, вали теперь вину на бога. Однако информацию типа «авось» да «небось» использовать

'(Зйсэёсзся