Юный техник 1962-06, страница 61

Юный техник 1962-06, страница 61

В самоделках, присланных на конкурс, ярко проявились находчивость и смекалка ребят. Самоделки поступали из близких и далеких мест: из Рязанской, Смоленской, Свердловской, Челябинской, Тувинской автономной и других областей страны.

Были самоделки, широко известные туристам, такие, описание которых не раз встречалось в печати, а были и оригинальные. Например, палатка на амортизаторах туристов 20-й школы Брянска или шкала твердости краснотурьинских краеведов Свердловской области. Стоит заметить, что у туристов этой школы-интерната есть девиз: «На других не надейся, делай все сам». Под руководством своего учителя А. А. Рывкина они сделали себе почти все приборы, необходимые для топографических работ на местности.

Легкие и дешевые получились ведра для приготовления пищи у юных туристов Пустошкинской школы Псковской области. Они аккуратно сделали их из семилитровых банок из-под джема. А туристы Ключевской школы Челябинской области сами сшили санитарную сумку. Из гербарной папки на привалах они собирают походную метеостанцию, а мачта-флюгер служит им метром.

Руководитель туристских походов при Тувинской областной ДЭТС учитель В. А. Шерстков сконструировал удобный планшет туриста с измерительным пеналом для маршрутных съемок.

Палатку-столовую сшили туристы 17-й школы города Октябрьского Башкирской АССР. Она спасает их от дождя и солнца на привале в открытой местности. Рассчитана палатка на 10 человек. Она легка при переноске, имеет удобные кармашки для посуды. А к каждому рюкзаку они пришили по большому карману, для одеяла. Теперь в походе одеяло никогда не заваливается в низ рюкзака, а при уходе с привала не надо в спешке перебирать все вещи в рюкзаке, чтоб уложить одеяло.

СОВЕГШ^Ш

ПОХОДНАЯ МЕТЕОБУДКА

Разборная, легкая, ояа служит в походе и гербарной папкой. Крышка и дно будки — расправилки для насекомых. С каждой стороны обеих стенок сделаны пропилы на глубину 2 см под углом 45°. В них вставляются жалюзи, также с пропилами.