Юный техник 1962-06, страница 62

Юный техник 1962-06, страница 62

Много разных самодельных туристских «кострищ» прислали юные туристы на конкурс. Это составной таганок участников конкурса ветлужской школы № 45 Горьковской области; «кострище», придуманное руководителем туристских походов Дома пионеров города Подольска Московской области Г. П. Лялиным; это походный очаг в кармане ставропольских юных туристов. Они прислали на конкурс большой материал.

Особого интереса заслуживает горный компас-автомат, сделанный туристами Черкесского дворца пионеров; солнечный высотомер, разработанный в опьггно-конструкторском бюро при Ставропольской ДЭТС; планшет для маршрутной съемки с перематывающейся картой — работа ученика 7-го класса Валерия Заглубоцкого, члена туристского клуба «Компас» при Ставропольском доме пионеров.

Туристы 556-й школы Москвы проводили исследование почв и водоемов в Лотошинском районе. В походах им приходилось делать химические анализы. Для удобной и безопасной транспортировки лабораторного оборудования и реактивов они придумали очень простые приборы: проволочные штативы для пробирок, пипеток и бюретки, походный чемодан с отделениями для реактивов, весов, тиглеи, спиртовки и пр.

Много самоделок прислали туристы Уренской средней школы Горьковской области. Жюри конкурса обратило особое внимание на противокомарный полог ученицы 7-го класса Люси Виноградовои. Нового для туристов в нем ничего нет. Его выкройка очень проста и напоминает выкройку туристской палатки. Но работа выполнена исключительно тщательно и аккуратно. Для переноски полога (он рассчитан на двух человек) Люся сшила из дерматина чехол с ручкой и двумя ушками, куда вкладываются два колышка-стойки.

Огромную работу проделали туристы ново-троицкой школы

САМОДЕЛЬНАЯ ШКАЛА ТВЕРДОСТИ

Если для определения твердости минералов под рукой нет стандартной (фабричной) шкалы твердости, то можно воспользоваться самодельной. Так поступают юные туристы Краснотурьинской школы-интерната Свердловской области при сборе геологических образцов. Вот шкала, разработанная их учителем А. А. Рыбкиным.

Твердость

Определитель

1

о

Лт

3

4

5

5,5

Ь

7

Мягкий иехимнчесний карандаш Ноготь, каменная соль, алюминиевый провод Медная монета или медная проволока Медная отожженная железная проволока, листовое железо (гвозди не горятся, так как часто иг делают из отходов разных сортов железа) Стоило

СтальнаЯ игла

Лезвие бритвы, острый перочинный нбж Напильнин, обломок нварца

4*