Юный техник 1962-06, страница 65

Юный техник 1962-06, страница 65

по диагоналям к днищу палатки так, чтобы в итоге осталось четыре равных конца по 110 см. Прикрепите к концам железные кольца. Боковые ленты отрежьте согласно измерениям длины и пришейте к днищу одним концом. К другому концу прикрепите кольцо. Передняя и задняя ленты пришиваются в том случае, если большие колья ставятся снаружи палатки. Если же они ставятся внутри палатки, то эти ленты не обязательны (ибо дно будет прижимать нижний конец большого кола).

Когда с подшивкой ленты все будет закончено, переходите к укреплению амортизаторов. Для этого отрежьте концы полосок резины длиной, равной примерно 3Л длины соответствующей нижней, уже прикрепленной оттяжки, и прикрепите один конец к кольцу, где прикреплена нижняя оттяжка, а другой — к углу крыши соответствующего угла палатки (см. чертеж).

Затем последовательно прикрепите четыре боковых амортизатора (резину можно взять немножко длинней и потом регулировать, а ненужный остаток отрезать).

ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ

* • • Л 9 •

Сейчас во многих странах мира идут поиски новых способов записи и воспроизведения электрических сигналов. В последнее время в США разработано интересное новшество — термопластическая запись. Для нее нужна пленка из полистирола. полихлорвинила, полиэтилена, лавсана и т. п. Эти пластмассы выдерживают нагрев до 100 и не теряют своих свойств при повторных нагреваниях

и охлаждениях. Отсюда и название их — термиллас-

tiik1i.

В термопластической записи используется трехслойная пленка, толщина которой не превышает тысячных долей cam и мет pa. 11ерный слой — прозрачный термо-пласгик, затем следует тон кий проводящий слой и. на конец, теплостойкая подложка, как у кинопленки.

Электронный луч распределяет по поверхности пленки электрические заряды — «рисует» изображение. Затем облученная пленка про ходит мимо высокочастотного генератора, который нагревает ее до температуры 50— 70 С. Электрические силы. взаимодействуя с силами поверхностного натяже пня, деформируют мягкий термопластик, как бы «проявляя» невидимое изображение (см. рис.).

Двигаясь дальше, проявленный участок охлаждается. и деформации закрепляются. Так осуществляется запись, которая представляет собой ряд параллель-пых мнкроканаьок. Весь процесс продолжается 0.01 сек.

Для воспроизведения записанных сигналов используется явление дифракции: при прохождении через деформированную пленку све

64