Юный техник 1962-06, страница 66

Юный техник 1962-06, страница 66

Переднюю и заднюю оттяжки можете оставить фабричные, только на концы, которые идут к земле, прикрепите железные кольца.

Расстелив палатку, натяните по диагонали до предела первые два конца и через железные кольца забейте колья. То же самое проделайте с двумя другими концами по диагонали. Подшитая наглухо к днищу лента не даст перекоса. Затем одновременно установите два больших кола и натяните оттяжки. Крыша палатки начнет натягиваться. В последнюю очередь укрепите боковые оттяжки.

Преимущество данного усовершенствования состоит в том, что: 1) для установки палатки нужно не 14 кольев, а 8, и, кроме того, 2) амортизатор-оттяжка сама регулирует правильное натяжение палатки без перекосов и осадки.

Д. НИ КОТ И и

От редакции. Жюри конкурса рекомендует данную конструкцию к промышленному выпуску.

говые лучи искривляются. Развертка луча по строке осуществляется электрическим полем, как в телевизоре. а по кадру — благодаря перемещению пленки.

Чтобы «стереть» запись, надо нагреть термопластик до температуры несколько большей, чем при записи. Электрическая проводимость в этом случае повышается, заряды «стекают» с поверх

ности пленки, и она вырпв-нивается.

Плотность новой записи в несколько раз выше, чем у самого современного магнитофона. Если, например, перенести на термопластик полный текст Большой Советской Энциклопедии, получится кассета размером с катушку ниток, а времени на такую работу потребуется 25 мин.

Г. РЖЕВСКИЙ

ШВИЗИОННАЯ КАМЕРА

электронный

ПРЕОКРАЗОВА

ПРОв^А^Ш^1 СЛОЙ

НАПРАВЛЕНИЕ

АВИЖЕНИЯ

ПЛЕНКИ

УСТРОЙСТВО ЛАЯ

ВЫСОКОЧАСТОТНОГО

MA I РERA