Юный техник 1962-06, страница 68

Юный техник 1962-06, страница 68

ет эти перепонки и в распла-л стайном виде совершает планирующий полет. При помощи перепонок летяга может немного изменять направление полета, выбирая для посадки более удобное и безопасное место.

Животные с перепонками не могут парить или совершать машущий полет. Они могут только планировать. Другое дело — летучие мыши. Они летают легко и быстро. У них хорошие аэродинамические формы. Кожаные перепонки у летучих мышей имеются не только между туловищем и конечностями, но также между длинными пальцами передних конечностей, образующих крылья. В полете летучие мыши хорошо маневрируют, а некоторые могут «висеть» в воздухе на одном месте. Они способны совершать большие перелеты и подниматься на высоту до 200 м.

Перепончатые крылья имеют также летучие собаки и лисицы. Размах крыльев у летучей собаки — калонга — достигает 1,5 м, а у летучей лисицы — будуля — 1,25 м. Они неплохие летуны и могут совершать полеты до 150 км.

Любопытное зрелище — полет летучих рыб. У них длинные грудные и хвостовые плавники. Они похожи на удлиненные крылья. Сильным движением хвоста летучая рыба отталкивается от воды и совершает пологий планирующий полет. Летучие рыбы плохо управляют полетом, поэтому ветер часто забрасывает их на палубы кораблей. Летучие рыбы совершают полеты со скоростью около 30 км/час, поднимаясь на высоту до 3 м. Дальность полета достигает 100—150 м, а длительность его — 10—18 сек.

ПРОТОТИП САМОЛЕТА

Самый совершенный полет— у птиц. По способу полета их делят на птиц-парителей, ма-лопарящих и птиц-непарите-лей, летающих исключительно за счет взмахов крыльями. Все дневные хищники: орлы, коршуны, ястребы, соколы, кондоры, грифы и большая часть морских птиц, например альбатросы и чайки, — прекрасные парители.

Крыло птицы покрыто маховыми и кроющими перьями, образующими легкую и гибкую несущую поверхность. Изучению крыла птицы много времени посвятил отец русской авиации Николай Егорович Жуковский. Строители первых самолетов стремились придать их крыльям профиль, похожий на птичий.

Для полета любого аппарата нужна подъемная сила и сила тяги. У самолета эти силы создаются раздельно: подъемная сила — крыльями, а тяга — двигателем. У птицы подъемная сила и сила тяги создаются машущими крыльями.

Аэродинамические формы птиц хорошо обтекаемы воздухом. Клюв, голова, шея плавно вытянуты по направление