Юный техник 1962-06, страница 71

Юный техник 1962-06, страница 71

КОМПАС И РУЛЬ СТРОИТЕЛЯ

Сколько времени мечтал я о лодке-байдарке! Но отец упорно отказывался ее купить. «Попробуй-ка сделать сам», — говорил он. А тут, кстати, в одном журнале мне попались чертежи байдарки.

Трудился я над лодкой недели две. сколько материала испортил — не сосчитать. А она никак не получалась. Рассказать бы отцу, да гордость не позволяет. Хочу сам.

— А ты хогь пользуешься этими чертежами? — как-то спросил отец, видя мое отчаяние.

— Нет. Посмотрел их один раз — и хватит. Вроде все понятно, — ответил я.

— Вроде! — с улыбкой передразнил он. — Чертежи, брат. — это проект, а проект — штука точная, с ним надо обращаться на «вы», с уважением. Давай-ка я тебе об этом расскажу.

Я согласился, хоть и не очень охотно: до лекций ли тут, когда работа не клеится!

— Ты посмотри. — начал отец. — Прежде чем составить проект, человек (назовем его проектировщиком) ставит перед собой главную задачу — идею проекта: лодка должна держаться на воде и нести на себе человека. Главной задаче подчиняются и другие, надо добиться устойчивости лодки, легкоуправляемости, быстроходности. Именно конструкция, то есть форма лодки, ее материал и размеры решат главную и вспомогательные задачи.

Конструкция, материал и размеры определяются с помощью расчетов Произведя их. проектировщик составляет чертеж. А уж по чертежу можно приступить к строительству лодки.

Я стараюсь тебе объяснить главное: проект — совершенно необходимая часть любого рабочего процесса, без него строитель и шагу ступить не может. Это касается и новой фабрики, завода, жилого дома да и твоей лодки тоже.

Помнишь, я тебе рассказывал, как наш проектный институт получил задание запроектировать в Чечено-Ингушетии завод по переработке винограда? Завод будет вырабатывать в год 2 млн. л виноградного сока. А для этого надо предусмотреть потребное количество сырья, электроэнергии. воды.

Есть ли источники сырья, воды, электроэнергии, какие нужны подъездные дороги в том районе — все это определяют инженеры экономисты. Они же подсчитывают стои-

60