Юный техник 1962-06, страница 74

Юный техник 1962-06, страница 74

ле чисто технических приемов, а в смысле приемов творческого мышления. Беда, если умелые руки приучаются подчиняться не игре живой мысли, а лишь застывшему техническому опыту. К сожалению, большинство книг и пособий для юных конструкторов совершенно не ориентирует. читателей в этом очень важном вопросе.

Отрадное явление представляет собой книга М. М. Румянцева «Любительские карманные приемники» (изд. ДОСААФ, Москва, 1961). Опытный радиолюбитель делится в ней с читателями своим многолетним опытом по конструированию и налаживанию миниатюрных приемников.

Книга рассчитана на самый широкий круг радиолюбителей: от новичков — юных техников — до мастеров с дипломами инженеров. В очень сжатой, очень концентрированной форме книга увлекает нас в современное, новейшее радиотворчество» Она целиком посвящена любительским конструкциям на транзисторах, и это уже само по себе привлекает к ней внимание. Здесь можно найти и принципиальный разговор о конструкциях, и практические указания по их постройке, и описание отдельных узлов и деталей.

Но главное, что выделяет эту книгу среди многих других,— через все ее страницы красной нитью проходит очень важная тенденция приобщить читателя-любителя к самостоятельному радиотехническому мышлению, заставить его творчески осмысливать каждую конструкцию. Какую выбрать схему? И почему? Что определит качество работы твоего приемника? Какие элементы его схемы улучшат чувствительность или избирательность?.. «Радиолюбитель должен четко представлять, что он желает получить от своей конструкции». Да, определить цель, а затем сознательно добиваться ее осуществления, перебирая варианты входных цепей, усилительных каскадов и т. д. Именно в этом и состоит ценность книги М. Румянцева. Она сразу старается приучить вас к правильным навыкам, которые открывают вам дорогу в большое творчество.

Инженер J1. ГОЛОВАНОВ

организовать работу, продумать все до мелочей и этим ускорить сооружение предприятия.

Наконец, из проекта известны нужные материалы и оборудование. Их можно заранее заказать, завезти на строительную площадку — это тоже обеспечивает успех строительства.

Теперь ясно, какая сила содержится в расчетах и чертежах проекта? Он в сжатой форме выражает ум и волю целого коллектива инженеров. Он ком-лас и руль для строителя...

...А лодку я. между прочим, недавно сделал — легкую. быструю красивую!

Ю* КАМЕНСКИЙ