Юный техник 1962-06, страница 76

Юный техник 1962-06, страница 76

Благодаря пазам крыша настолько прочно скрепляла все сооружение, что многие дольмены простояли несколько тысяч лет.

Каким именно способом строители дольменов устанавливали крыши, в точности неизвестно. Вероятно, дольмены сооружались подобно тому, как создавались и гигантские статуи на острове Пасхи. В известной книге Тура Хейердала «Кон-Тики» рассказывается, что там сначала строили из мелких камней высокую насыпь, на которую втаскивали статую с помощью веревок «ногами» вперед. Оттуда она сама падала в заранее приготовленную неглубокую яму. Насыпь разбиралась.

Пользуясь этим способом, боковые плиты, очевидно, ставили на ребро и с двух, трех или со всех четырех сторон засыпали их мелким камнем, а уже по этой насыпи втаскивали крышу с помощью катков и веревок наверх. Насыпь постепенно разбирали, и крыша сама по себе пазами опускалась на соответствующие выступы боковых плит. Подтверждением этой догадки может быть, например, дольмен на реке Жаэн, пересекающей Новороссийское шоссе (см. фото).

Прочность дольменов была обусловлена не только остроумной системой пазов. В огромном большинстве случаев дольмены построены из малопористого песчаника. Этот материал успешно сопротивляется совместному действию мороза, солнца, дождя и ветра, оставаясь удобным для обработки.

Иногда дольмены устраивали в цельной скале из песчаника, лежащего в русле рек. Погребальная камера выдолблена

в толще скалы через отверстие, заметное на снимке, и имеет объем около 2 куб. м. И здесь можно видеть ту же искусственную фасадную нишу.

Создатели дольменов чрезвычайно заботились об их сохранности. Они тщательно подгоняли плиты, а в некоторых случаях принимали особые меры против попадания дождя внутрь постройки, устраивая специальные противо-дождевые желобки на нижнем свесе крыши. Наконец, они старались расположить дольмены либо на полянах, либо на водоразделах, чтобы бурные осенние и весенние потоки не снесли их.

Примерно из 2 тыс. дольменов, известных ученым к началу нашего столетия (сколько их было еще раньше, не знает никто), теперь осталось около сотни. Но в гибели их виноваты не атмосферные воздействия. Это дело рук местных жителей, которые употребляли плиты дольменов как строительный материал. Теперь дольмены причислены к памятникам культуры и являются всенародным достоянием. Их надо беречь так же, как мы бережем, например, Новгородский кремль или старинную деревянную часовню, построенную русскими умельцами.

Инженер А. ОБУХОВ