Юный техник 1962-06, страница 77

Юный техник 1962-06, страница 77

УЧИТЕСЬ

ВИДЕТЬ

Б. АЗАРОВ

Мы не собираемся на нашем семинаре учить вас технике фотографии.

Не будем рассказывать, как устроен* фотоаппарат, как про являть пленку, как подбирать номер фотобумаги и т. п. Обо всем этом написано много самых разнообразных книг.

Конечно, отличное владение фотографической техникой не обходимо. Но беда, если на этом заканчивается овладение искусством фотографии.

Я помню, как в институте учил нас профессор В. В Уваров - крупнейший специалист в области газовых турбин. Рассказывая о дифференциальных уравнениях, профессор говорил: «Уметь решать дифференциальные уравнения — это еще ничего не значит; составлять дифференциальные уравнения — это уже кое-что; а вот уметь анализировать явления природы так. чтобы любое из них описать тем или иным дифференциальным уравнением. — это то. что нужно».

Так и в фотографии. Получить на фотобумаге четкое изображение того или иного предмета — это еще ничего не значит. А вот научиться ВИДЕТЬ окружающую вас жизнь, да притом так. чтобы заставить своим фотоснимком и других взглянуть вашими глазами на увиденное вами, это уже кое-что. Наконец не просто фотографировать метко подмеченные вами сценки, явления или предметы, чтобы засушить их в своем альбоме на память, но выражать изо бразительными средствами фотографии свое отношение к действительности, извлекать из увиденного смысл, будить в зрителе новые чувства, увлекать, радовать, захватывать, тревожить — это настоящая цель.

Очень точно подметил поэт Евгений Долматовский. «Объектив только называется объективом, но он не объективен. а пристрастен. Он любит и ненавидит, восторгается и сердится, выражая точку зрения того, в чьих руках он находится. Точка зрения — великое дело в фотографии*.

66