Юный техник 1962-06, страница 78

Юный техник 1962-06, страница 78

R 1937 году тридцать фотографов совершили поездку на специально предоставленном д м них пароходе по каналу имени Москвы, рассказывает в своей книге о советской художественной фотографии писатель С. А. Морозов. Не связанные никакими заданиями, в течение пяти дней путешествия они занимались съемкой. Пароход останавливался на всех участках трассы канала, заходил в водохранилища. иричаливал к берегам.

Скептики уверяли, что одновременная работа фотографов приведет к повторению одних и тех же кадров.

Но повторяли друг друга, как потом оказалось, только наименее искусные, не выработавшие своей стилистической манеры участники поездки. Опытные же мастера не чувствовали и в малой степени стеснения. Они дали серии снимков. каждый по-своему отразив виды канала: одни крупным планом, другие общим, третьи создали лирические образы сооружений на фоне природы. Виды, снятые буквально с одной точки, смотрелись совершенно по-разному.

Если на финише устанавливается фотоаппарат, автомаги-чески снимающий спортсменов в момент окончания ими дистанции, то как ни искусно будет напечатана сделанная им карточка — в ней нет ничего от художественного произведения.

Художник вынашивает образ дни. месяцы, годы. Копит факты, раздумывает. Рисует, стирает, вновь рисует. Кладет краску, отходит, оценивает, добавляет новую. Й опять все меняет, меняет, приведя рисунок в соответствие с задуман ным образом.

Нечто похожее переживает и фотограф. Ему тоже нужна постоянная работа, тренировка, поиски, умение тонко'подмечать жизнь ч схватывать, казалось бы. незаметные, но очень характерные сценки (как приведенная на странице о9 фотография Э. Айнгорна «Это я то не знаю правил?*). Отличие только в том. что в осуществлении его художественное замысла сливаются воедино не только умение, подготовленное длительным предыдущим опытом, но и находчивость глаза и талантливая импровизация в момент съемки.

Конечно, надо умело выбрать точку съемки, помня о фоне. на котором будет развертываться действие. Учесть освещение. Не забыть о диафрагмировании для получения нужной глубины резкости. Но хотя снимок заранее ожидаем, все же он каждый раз в какой-то степени оказывается

Вряд ли верно утверждение: в фотографии все должно быть ясно без подписи. Она, дескать, должна говорить сама за себя. Нет. Нужен сплав подписи и снимка, нужен монолит формы и содержания.

Сверни пленку аккуратно эмульсией наружу и, завернув в газету, подержи несколько часов. Развернутая, она станет прямой, тогда .нарежь ее кусками по нескольку кадров и храни в конвертах — таким способом предохранишь ее от царапин.

шшшшяш