Юный техник 1962-06, страница 81

Юный техник 1962-06, страница 81

чи первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в Москве. Сделано немало хороших снимков. А корреспондент газеты «Известия» Виктор Сметанин снял лучше всех и снял единственным образом, по-своему. На трибуне Мавзолея Никита Сергеевич Хрущев и Юрий Алексеевич Гагарин. Никита Сергеевич поднял руку Гагарина. Не случайно потом именно по этой фотографии сделали массовый плакат «Дорогу к звездам прокладывают коммунисты».

Самый лучший, до предела автоматизированный аппарат в руках холодного, бесстрастного наблюдателя не создаст ничего. Надо любить людей, любить жизнь, надо быть творцом, чтобы создавать волнующие фотополотна.

Фотография — искусство. Фотография самое массовое, самое доступное искусство. Если один из ста — скрипач, если двое из ста — живописцы, то пятьдесят из ста могут овладеть искусством фотографии.

Еще в 1926 году А. В. Луначарский писал: «Своими методами, которые казались ужасными и разрушительными для человека, карандаша и кисти, которые казались ему мертвящими, фотография добивается подчас изумительной жизненности, изумительной теплоты, лирики и широты эпоса, фотографическая фактура приобретает все более богатства и гибкости. Ведь всякий художник сотрудничает с солнцем, фотография тоже. Но в фотографии солн-

Зеркальный аппарат во многих отношениях лучше аппарата с дальномером — это справедливо как для любительских, так и для профессиональных съемок.

Лучшее средство лишить свои фотографии художественной ценности — лампа-блиц.

СОВЕТЫ*^^^ §

Не бойся, если солнце светит спереди — это даже хорошо, освещение очень выразительное. Но опасайся попадания прямых лучей в аппарат. Бленду применяй даже когда нет солнца.