Юный техник 1962-06, страница 84

Юный техник 1962-06, страница 84

ектнвом. При выдержке 6 сек. был получен отличный негатив. Когда окрашенный раствор убрали, потребовалась почти вдвое меньшая выдержка.

Применив такую же ванночку с раствором хлористой меди, при выдержке 12 мин. я не получил на негативе никакого изображения, хотя при этом на матовом стекле фотоаппарата возникло отчетливое изображение. Поэтому я сделал вывод, что нужно значительно разбавить раствор. Сделав это (доведя зеленый оттенок раствора до очень бледного), я получил при выдержке 12 мни. вполне удовлетворительный негатив.

Затем я взял такую же ванночку, содержащую красный раствор двойной роданистой соли железа. Поместив ее перед объективом, я получил хороший негатив при выдержке 8 мин.».

Интересно было бы узнать, как все-таки выглядела спроектированная Максвеллом фотография. К счастью, в лаборатории Кэмбриджского университета еще сохранились оригиналы позитивов, использованных Максвеллом. С их помощью получили на экране цветную репродукцию, на которой ясно видны красные, зеленые, голубые и фиолетовые цвета (на цветной вкладке художник воспроизвел цветной бант именно таким, каким он предстал перед слушателями лекции Максвелла).

Но как только попытались повторить опыт Саттона, сразу возникли препятствия. Дело в том, что светочувствительный материал, примененный в опыте, чувствителен к свету с длиной волны меньше 430 миллимикрон. Пришлось изготавливать фотоматериал, чувствительный к световому излучению в этой области. Полученная фотоэмульсия была, конечно, намного чувствительней, чем саттоновская, но это не имело принципиального значения. Сложнее обстояло дело с фильтрами — ведь нужно было воссоздать химические растворы, концентрации которых в описании Саттона не указаны. И ученые превратились в Шерлоков Холмсов. Они отыскали ключ к разгадке в том месте описания опыта, где Саттон указывает, что экспозиция была вдвое короче, с голубым светофильтром (3 сек.), чем без фильтра. Взяв те же соли, что и Саттон, они изменяли концентрацию их растворов до тех пор. пока отношения выдержек для красного. зеленого и голубого не приблизились к саттоновским.

Например, чтобы получить «голубой» негатив, раствор сернокислой аммиачной меди разбавляли до тех пор. пока не получили такой же хороший негатив, снимая при выдержке вдвое большей, чем без светофильтра, через слой жидкости толщиной 20 мм. как это делал Саттон. И другие негативы были получены сравнением выдержек с различными фильтрами. Наконец, когда концентрации растворов были подобраны в соответствии с описанием Саттона. сфотографировали натюрморт. Когда отдельные черно-белые диапозитивы вместе спроектировали на экран, как это делал Максвелл, получилось цветное изображение, поразительным образом повторяющее цвета оригинала (на цветной вкладке вы видите его фотографию). Казалось бы. все стало

73