Юный техник 1962-06, страница 83

Юный техник 1962-06, страница 83

ТАЙНА ФОТОГРАФИИ МАКСВЕЛЛА

В 1861 году выдающийся английский физик Джеймс Кларк Максвелл во время лекции в Королевском обществе в Лондоне продемонстрировал первую в мире цветную фотографию. Опыт должен был явиться подтверждением трехцветной теории цветного изображения, выдвинутой Томасом Юнгом приблизительно в 1800 году.

Теория Юнга сводится к тому, что цветное изображение складывается из трех цветов — красного, зеленого и голубого. Поэтому Максвелл поступил следующим образом. Он трижды сфотографировал один и тот же цветной бант: сначала через красный, затем через зеленый и. наконец, через голубой светофильтры на отдельные фотопластинки. Получилось три черно-белых негатива. Во время демонстрации все три диапозитива были спроектированы с помощью проекторов на экран так что все изображения наложились одно на другое. При этом каждое изображение было спроектировано в том свете, в каком было сфотографировано. И тогда перед присутствующими возникло цветное изображение банта. Зрители пришли в неописуемый восторг.

В настоящее время получение цветной фотографии связано как раз с разложением цвета на три основных составляющих: зеленый, голубой и красный. Поэтому понятен тот интерес, который проявляют сегодня ученые к опытам Максвелла.

Специалистам, работающим в отделе цветной фотографии фирмы Кодак, удалось найти описание этого удивительного фотографического эксперимента, принадлежащее перу Томаса Саттона, преподавателя фотографии, к которому Максвелл обратился за техническим содействием при подготовке к лекции.

Уяснив идею Максвелла. Саттон приступил к опыту. В качестве объекта он избрал цветной бант, который он сфотографировал на фоне черного бархата. Светочувствительным материалом служила коллоидная фотоэмульсия, включающая йодистое серебро. Светофильтры представляли собой плоские стеклянные кюветы (ванночки) с цветными растворами солей металлов. Сохранились записи, сделанные Саттоном во время подготовки опытов.

«Стеклянная ванночка с раствором сернокислой ^(аммиачной медн была помещена прямо перед объ-