Юный техник 1962-06, страница 85

Юный техник 1962-06, страница 85

ясным в опыте Максвелла. Однако загадка была впереди.

Мы говорили уже о том. что фотоэмульсия, включающая йодистое серебро, была чувствительна только к излучению с длиной волны меньше 430 миллимикрон. Если вы вспомните, что глаз человека воспринимает в качестве видимого света излучение в области 400—700 миллимикрон и что цвет, который мы воспринимаем как зеленый, лежит в пределах 480—560 миллимикрон, желтый — между 560 и 590, красный — более 630, сразу станет ясным, что на фотографии ни зеленые, ни красные оттенки вообще не должны были бы получиться! Ясно и то, что Максвелл не стал бы демонстрировать фотографию, на которой цвета не соответствовали бы оригиналу.

И люди в лабораторных халатах снова превратились в «криминалистов». Вскоре выяснилось, что у Саттона объектив давал изображение, полностью не охватывающее площадь пластинки — изображение ограничивалось кругом. Причем диаметры кругов были неодинаковы — на голубом диапозитиве круг наименьшего диаметра, на зеленом — круг побольше, на красном — самый большой. Ясно, что Саттон каждый раз менял фокус и что при красном свете расстояние от объектива до пластинки было наибольшее. Но что удивительно — красное изображение получилось не резким. Мог ли Саттон, опытный фотограф, не суметь добиться резкости изображения, или здесь действовали какие-то иные факторы?

Но ведь обычно многие вещества красного цвета отражают свет не только той длины волны, которую мы воспринимаем как красную, но также и значительную часть ультрафиолетового света. Поэтому красные полосы на фотографии Саттона могли дать яркое изображение не потому, что они красные, а за счет того, что они «более ультрафиолетовые», чем зеленые и голубые полосы, а пластинка, которую использовал Саттон, была чувствительна к ультрафиолетовым лучам. Все сомнения пропали. Стало понятным, почему «красный» негатив получился не в фокусе, — просто Саттон готовил аппарат для съемок при видимом красном свете, а фотографировал при невидимом ультрафиолетовом. для которого фокус иной.

Что касается зеленого светофильтра, пластинка была к зеленому свету намного менее чувствительна, чем к голубому. Именно поэтому выдержка при съемке с зеленым фильтром понадобилась в 120 раз большая, чем с голубым.

Несмотря на некоторые технические несовершенства, вполне понятные из-за низкого уровня фотографии того времени (цветная фотография ведь гогда еще и не существовала — светочувствительные составы эмульсин были найдены почти через 15 лет), выдающийся английский физик Максвелл провел блестящий эксперимент, наглядно подтвердивший важный закон цветного изображения.

Опыт Максвелла сохраняет свою ценность и в наши дни. Демонстрацию его можно устроить и у себя в школе.

Перевод с аиглийсного А. ЯРОВА

74