Юный техник 1962-06, страница 87

Юный техник 1962-06, страница 87

ФЛЮОРИТ

В первой половине XVI века в горнорудных районах Чехии и Саксонии врачевал немец Георг Бауэр. Как было принято тогда в ученом мире, он носил второе, латинское, имя— Агрикола, которое и вошло в историю... горного дела.

Дело в том, что Агрикола так увлекся занятиями своих пациентов, что забросил медицину и отдался изучению минералов, искусству добывать руды и плавить металлы. В этих делах он преуспел, что, впрочем, не мешало ему в теории придерживаться обветшалых алхимических взглядов. Например, он считал, что минералы — это «загустевшие соки Земли». Зато написанные Агриколой практические руководства более двух веков служили настольными книгами для горных мастеров и металлургов.

Он первым описал минерал, химически представляющий собой фтористый кальций —

CaF2. Добавленный к рудам, этот минерал ускоряет их плавление и делает шлаки легкотекучими, поэтому Агрикола назвал его флюоритом — от латинского «флюо» — теку. Есть у минерала и второе название— плавиковый шпат (от немецкого слова «шпальтен» — колоть), за способность легко раскалываться.

Кристаллы флюорита — кубической формы, они хрупки и не тверды: осколок стекла легко царапает флюорит. Кристаллическая решетка флюорита построена так. Представьте себе куб, разделенный на 8 равных кубиков. В вершинах большого куба и в центре каждой его грани разместились положительные ионы кальция, а в центрах малых кубов — отрицательные ионы фтора (см. 4-ю страницу обложки). Таким образом, вокруг каждого иона кальция 8 ионов фтора, а каждый ион фтора окружен 4 ионами кальция.