Юный техник 1962-06, страница 86

Юный техник 1962-06, страница 86

Отдел ведет народный артист Армянской ССР Л рут юн АНОПЯН

СТАКАНЫ ВИСЯТ НА ПАЛКЕ

да ш?

На столике стоят два стакана. Иллюзионист дает стаканы зрителям, чтобы удостоверить их: стаканы самые обыкновенные. Потом возвращается к столику, ставит стаканы и накрывает листом бумаги. Затем берет палочку, проводит ее между стаканами и приподнимает над столом. Вместе с палочкой в воздухе оказываются оба стакана. Проделав несколько несложных движений. исполнитель ставит стаканы на столик и снова показывает зрителям стаканы и палочку. Как же очутились стаканы в воздухе?

Как вы, наверное, догадались, должно быть «секретное» устройство. Это металлическая пластинка шириной 5 мм, длиной 25 — 30 мм. Оба ее конца загнуты. а на них надета маленькая ниппельная резинка. Это приспособление заранее кладете на стол, зрители не заметят маленькую пластин

ку среди других предметов.

Показав зрителям стаканы. вы ставите их один за другим. Потом быстро и незаметно берете соединительную пластинку и надеваете ее на края обоих стаканов в том месте, где они соприкасаются друг с другом. На поверхность стаканов кладете листок бумаги. После этого вы медленно и осторожно проводите паточку между стаканами снизу вверх. Стаканы раздвигаются на расстояние, равное толщине палочки, а загнутые концы соединительной пластинки с резиновыми чехольчиками плотно прижмут края стаканов и будут надежно держать их в воздухе. Проделав несколько движений со стаканами, вы ставите стаканы на столик. Листок бумаги, прикрывающий стаканы, тщательно скрывает от зрителей секретный держатель. Палоч ку вытягиваете и кладете на стсл. Бумагу снимаете одновременно с пластинкой, а стаканы и палочку вновь показываете зрителям.

РЕЗИНКА

СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ

ПЛАСТИНКА 75