Юный техник 1962-06, страница 88

Юный техник 1962-06, страница 88

Совершенно чистый флюорит прозрачен и бесцветен, но такой встречается редко. Часто флюорит имеет яркую фиолетовую или зеленую окраску. Нередки и другие цвета: желтый, синий, голубой, пурпурный, белый, розовый, красный, буро-коричневый, пятнистый. Для кристаллов флюорита характерно неравномерное распределение цветов. Окрашенные слои сменяются чуть ли не через каждый сантиметр.

Волшебное зрелище представляют кристаллы из некоторых месторождений. В темноте они светятся, а на свету играют всеми цветами радуги. Это они питали старинные легенды о камнях, светящихся в ночи. Древнеримский естествоиспытатель Плиний Старший писал о камне хризоламписе, встречающемся в Эфиопии, — днем бесцветном, а ночью огненном. Это был, надо думать, люминесцирующий флюорит.

У большинства кристаллов флюорита окраска ослабевает, а то и вовсе исчезает, если их нагреть до плюс 100—300 С. Иной раз для этого достаточно дневного освещения. Но под рентгеновыми лучами окраска быстро восстанавливается. Облучая теми же лучами зеленый флюорит, его можно превратить в розовый. А под воздействием световых лучей зеленые кристаллы из некоторых месторождений становятся фиолетовыми. Такие кристаллы специально выставляют на свет, чтобы усилить их красочность. Облученный радием, бесцветный флюорит становится синим, а если его дополнительно подвергнуть сильному давлению, то он приобретает фиолетовую окраску. Аналогично изменяется окраска кристаллов под воздействием элек

трических разрядов. Если золеный кристалл флюорита наблюдать в темной комнате в направленном пучке световых лучей, он кажется голубым. Это свечение мгновенно затухает после того, как облучение прекращается.

Свечение вещества под воздействием света че редкость. Оно наблюдается у многих веществ, но так как впервые это явление изучалось на флюорите, то получило название флюоресценции.

В катодных и ультрафиолетовых лучах флюорит пылает фиолетовым, синевато-зеленым и, реже, красноватым цветом. А если поместить кристаллы по соседству с радием, он флюоресцирует пурпурным цветом.

Все разновидности флюорита термолюминесцируют — при нагревании светятся. Для этого одни кристаллы надо сильно нагреть, а другие достаточно взять в руку. Иногда свечение появляется при прессовании кристалла (триболюми-несценция). Многие кристаллы флюорита светятся еще долго после того, как закончено облучение, нагрев или прессование. (Это «послесвечение» называется фосфоресценцией.)

Как объяснить многочисленные световые эффекты флюорита?

Оказывается, окрашивание и свечение тесно связаны между собой, и причины у них в основном одни и те же. Главную роль играют «малые» примеси урана и редкоземельных элементов, а также вкрапления коллоидных частиц. Уран и подобные элементы действуют своей радиоактивностью, а редкие земли — европий, иттербии и другие, меняя свою валентность с ! 3 до 2, заставляют перемещаться

77