Юный техник 1962-06, страница 91

Юный техник 1962-06, страница 91

ИЗМЕРИМ КЛЕТКУ

Если вы хотите зафиксировать изображение, видимое в микроскоп, или определить его размер (например, размер клетки с точностью до 0,001 мм), то можете воспользоваться зеркальной проекционной приставкой. Она поможет вам получить довольно точную зарисовку.

Проектирование приставки начинают с определения угла пучка лучей, идущих от окуляра микроскопа. На некотором расстоянии от окуляра на листе бумаги уловите проекцию пучка лучей, причем так, чтобы изображение было резким. Приняв диаметр полученного изображения А за основание, а расстояние от объектива до этого изображения Б за высоту, постройте равнобедренный треугольник и вырежьте его из бумаги. Затем, дважды согнув треугольник, как показано на рисунке, подберите наилучшее положение для зеркал и экрана. Положив согнутый треугольник на картон и обведя его контуры, вы получите боковую стенку приставки. Теперь вам легко сделать весь ящичек для нее. Помните: чем больше размер экрана (основание треугольника), тем слабее будет освещенность изображения, а поэтому и труднее сделать точную зарисовку.

Кроме ящика, у которого часть верхней стенки делается из прозрачного стекла или плексигласа, для проекционной приставки нужно иметь еще два зеркала. Лучше всего использовать амальгированные зеркала, так как в этом случае изображение на экране не будет двоиться. Обведите мягким карандашом контур полученного на экране изображения, представляющего увеличение в несколько тысяч раз, и сделайте его точную зарисовку.

Крепится проекционная приставка к тубусу микроскопа специальным зажимом (см. рис. на 3-й стр. обл.) — деревянной разрезанной втулкой с кольцом.

Как определить величину рассматриваемого предмета на проекции? Для этого прежде всего необходимо определить масштаб увеличения. Измерьте микрометром очень тонкую проволоку, затем измерьте ее увеличенное изображение на экране. Если, например, диаметр проволоки 0,02 мм, а на экране 20 мм, тогда размер в 1 микрон будет соответствовать 1 мм.

Главный редактор Л. Н. Недосугов

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Бори* сов, С. А. Вецрумб. Л. В. Голованов (зам главного редактора). А. А. Дорохов, Б. Г. Кузнецов, И. К. Лаговский, Л. М. Леонов, Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев.

Художественный редактор С. М. П и н о в а р о в _Технический редактор H_ Н ы р к о_в а_

Адрес редакции' Москва. Центр, ул. Богдана Хмельницкого. 5.

Телефон Б 6-38 59 (для справок)

Рукописи не возвращаются

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

T0U4375. Под п. ь печ. 21/V 1962 г. Бум 84 Y108I/V<o Печ. л. 2.9 (4.7). Уч.-изд. л. 5.5. Тираж 300 000 экз. Цена 20 коп. Заказ в97

Типография «Красное знамя* изд-ва -Молодая гвардия*.

Москва. А 30. Сущевская. 21.