Юный техник 1962-06, страница 90

Юный техник 1962-06, страница 90

волн сверхдальнего действия и может быть использовано для связи при космических полетах. Излучателями коротких радиоволн служат ионы урана (U+-H-), рассеянные в кристаллической решетке флюорита. Кристалл с посеребренными отражающими торцами является резонатором, в котором размножаются (под действием яркого света) возбужденные ионы.

На всех континентах разведчики недр усиленно ищут оптический флюорит. Он ценится на вес золота. Отдельные кристаллы можно обнаружить на поверхности пластов сплошного флюорита или в их пустотах, но самостоятельные месторождения крупных, безукоризненных кристаллов малочисленны и небогаты.

Добывая кристаллы флюорита, приходится прибегать к особым мерам предосторожности. Вход в пустоты, где находится месторождение, пробивают медленно, с перерывами, чтобы кристаллы флюорита успели приобрести температуру и влажность наружного воздуха. Затем осторожно извлекают кристаллы руками и тотчас же укрывают, если почва сырая или холодная. На воздух выносят не сразу, иначе хрупкие кристаллы, усеянные микроскопическими газовыми включениями, растрескаются и утратят всякую ценность. Это происходит, если даже предварительно смочить кристаллы водой, температура которой равна температуре кристалла +2 .

В Советском Союзе оптический флюорит находят преимущественно в Казахской и Таджикской республиках.

Горная промышленность не успевает удовлетворять потребности техники в оптиче

ском флюорите. Вот почему в последнее двадцатилетие велись усиленные поиски методов создания искусственного флюорита. К середине 50-х годов были получены результаты, позволившие осуществить промышленный синтез флюорита. Теперь флюорит в основном — продукт химической индустрии.

Процесс получения искусственного флюорита такое. Химически очищенный фтористый кальций загружают в графитовый или молибденовый тигель, добавляют 0,1% фторидов редких земель и немного фтористого свинца, чтобы устранить окись кальция (она вызывает помутнение кристалла). Тигель помещают в электрическую печь, имеющую две камеры. Вначале в верхней камере смесь разогревается до температуры плюс 1380 С. Одновременно из камеры откачивают газы. (Создание вакуума предупреждает распад флюорита от воздействия паров.) Затем очень медленно (со скоростью 1 см в час) тигель с расплавом опускают в нижнюю камеру, где происходит медленный рост кристалла при понижающейся до 800:' температуре. Полученный монокристалл «отжигают» в специальной печи при 1100, чтобы устранить в нем внутренние напряжения. В завершение кристалл медленно охлаждают до комнатной температуры. Так получают кристаллы весом в 1 кг и более.

Искусственный флюорит не уступает природному почти по всем оптическим свойствам. Кроме того, он выгодно отличается тем, что при нагревании не растрескивается.

Кандидат химических наук Д. Ф ИНК ЕЛЬ ШТЕЙН

79