Юный техник 1962-06, страница 80

Юный техник 1962-06, страница 80

механически переносить какую-то часть его многогранной технологии на параллельную область искусства — на фотографию, где основным методом работы является репортажный метод. так сказать метод «подсматривания». Правда, иной раз даже художественное кино пользуется этим методом. Знаете ли вы. как снимался фильм «Сын»? Многие его кадры делались так называемой «закрытой камерой». Артист Леонид Харитонов ходил по городу, а за ним исподтишка следил киноаппарат — то из подъезда. то из окна машины. Получились живые, неподдельные сцены городской жизни.

Для фотолюбителя такой путь — единственно правильный. Все начинается с небольшого. Мимолетные сценки, любопытные детали, порой просто красивое освещение — идет процесс накопления, человек учится видеть. Появляются первые фоторассказики, миниатюры, этюды. Фотолюбитель оказался после футбольного соревнования в раздевалке проигравшей команды. Такому снимку почти не нужна подпись, настолько он выразителен и понятен. И такой снимок не подделаешь, такую сценку может написать только жизнь. Ее нужно суметь УВИДЕТЬ (см. стр. 70).

А вот и крупный успех фотографа. Тема: «ЛЕНИН». Решается фотографически: «Дед привел внука к Ленину!» Смотришь на эту картину и по-настоя-щему понимаешь, что фотография — настоящее, большое искусство. Здесь все обобщено. Затылок мальчишки — это просто темный мазок в кадре, а зритель видит, чувствует его глаза, его взгляд туда, к Ленину. Все предельно лаконично. Дед привел внука к ЛЕНИНУ! (см. стр. 66).

Фотография, как и вообще искусство, не терпит шаблона. Для шаблонных снимков достаточно фотоавтомата, подобного тем, которые отлично делают фотокарточки для удостоверений.

Тысячи корреспондентов и любителей снимали праздник ветре-