Юный техник 1962-06, страница 79

Юный техник 1962-06, страница 79

экспромтом. Ведь случись вам снимать любую жизненную сценку, опоздаете на долю секунды нажать кнопку спуска затвора — и... «выстрел» ваш пройдет мимо цели.

Чешский фотограф Эрих Айнгорн побывал в Москве и буквально за несколько дней отснял большой альбом, сплошь состоящий из находок и удач. Одна из них называется («Старое отступает»). На снимке — неповторимая ситуация. В такой момент некогда делать пробы. Тут нужна предельная оперативность и сноровка. И опытный мастер без промаха создает полную глубокого содержания картину (см. вверху).

Грубую ошибку делает тот, кто избирает не путь поиска, а путь инсценировок и подделок. Для оправдания правомочности такого метода ссылаются на художественное кино. Да. кино — это инсценировка, игра. Но для кино пишется специальный сценарий, составляемый по специальным законам. в кино снимаются специально обученные актеры, талантливо перевоплощающиеся в образы героев будущего фильма. Для создания кино нужны специальные режиссерские знания, нужны осветители, гримеры, художники. Ки но — это специфический, очень сложный и. если можно так сказать, очень коллективный вид искусства. И нельзя

Старайся работать на пленке одного сорта, проявлять одним и тем же проявителем (например, 7,5 г метола, 100 г сульфита натрия безводного на литр воды, при 20 проявлять

20 мин.) при одной и той жо температуре — выбор экспозиции на глаз станет привычкой, не будешь отвлекаться от главного: выбора сюжета и поиска образа.