Юный техник 1962-06, страница 75

Юный техник 1962-06, страница 75

АРХИТЕКТУРА БРОНЗОВОГО ВЕКА

тт\) №

Ил северо-западном Кавказе, в южной части Краснодарского края, и теперь еще встречаются остатки загадочных каменных строений необычного типа. Эти постройки чаще всего состоят из пяти громадных каменных плит, образующих четыре стенки и крышу. Иногда шестая плита служит полом. В передней плите имеется небольшое круглое или овальное отверстие, ведущее внутрь этого своеобразного сооружения.

Эти «каменные столы», или дольмены, построены в бронзовом веке, 4—5 тыс. лет назад. Они служили для погребения умерших. Дольмены гстречаются в ряде стран Европы, Азии и Африки, но исключительно в приморских областях. Любопытно, что ни в Америке, ни в Австралии их нет. В нашей

стране сохранились дольмены в районе Кубани, а также близ известного черноморского курорта Геленджика.

Наименьшие из дольменов немного более метра 8 длину, ширину и высоту. Встречаются дольмены и более 2 м высоты, внутри которых могут разместиться 10 человек. Весит такой дольмен, по самым скромным подсчетам, 10—12 т. Но встречаются и такие, у которых вес только одной крыши доходит до 17 т.

Дольмены строили люди, еще не имевшие машин. И если поставить на ребро, предположим, боковые плиты было не очень трудно, то водрузить на них крышу, согласитесь, весьма нелегко. Плиты связаны между собой системой специальных пазов и выступов, и крышу нельзя просто надвинуть на поставленные вертикально стены, ее сначала нужно было приподнять над ними.