Юный техник 1962-06, страница 72

Юный техник 1962-06, страница 72

мость продукции — литра виноградного сока. Может случиться. что он будет слишком дорогим, потому что дорогими окажутся сырье, вода, электроэнергия. Тогда .экономисты скажут: строить завод в этом районе невыгодно, давайте искать другое место.

Ну, а если стоимость будущей продукции достаточно низка, наступает очередь изыскателей. В нашей бригаде были инженеры; геолог, геодезист, электрик, специалист по водоснабжению.

Надо было определить точное местоположение завода на территории виноградарского совхоза в долине реки Терек. На инженерном языке это называется выбором заводской площадки.

Все. что наша бригада делала в Мечено Ингушетии, называется изысканиями.

А вот теперь проектировщики могут составлять проект.

Инженеры-технологи зная мощность завода, рассчитают и составят схему производственнсго процесса, то есть расположение и взаимосвязь машин и агрегатов для переработки винограда в виноградный сок. Эго тоже непростая работа. Из множества вариантов будет выбран лучший — тот, который позволит быстрее получать самую дешевую, высококачественную продукцию.

Работа технологов — основная, от нее зависит труд инженеров-автоматчиков. строителей, водоснабженцев. электриков. холодильщиков, специалистов по отоплению и вентиляции.

Автоматчики, получая от технологов схему производства, стремятся его автоматизировать, чтобы получение продукции. насколько возможно, обходилось без помощи человеческих рук. Ты уже знаешь, что в самом недалеком будущем автоматизация многих предприятий станет полной: заводы и фабрики — автоматы вытеснят тяжелый физический труд.

Строители, зная расстановку и размеры оборудования, запроектируют цехи завода — иначе говоря, определят величину площади цехов, их этажность, конструкцию, архитектуру. Они же разместят цехи на площадке завода — составят его генеральный план.

А потом уж различные специалисты подведут воду, устроят канализацию, спроектируют электроподстанцию — она примет энергию от электростанции; устроят отопление и вентиляцию помещений, создадут нужную температуру в отделениях цехов и холодильниках где будет храниться готовая продукция.

В заключение экономисты точно определят стоимость строительства завода.

Проект готов. Его надо обсудить и ут вердить: ведь если стоимость строитель ства окажется слишком большой, значн где-то допущена ошибка. Ее найдут. Пред положим, обнаружится, что оборудовани запроектировано слишком дорогое, его за менят на более дешевое. Соответственн