Юный техник 1962-06, страница 73

Юный техник 1962-06, страница 73

Библиография*.

ВМЕСТО РЕЦЕНЗИИ

Не собираясь раскрывать все секреты творчества, скажу только, что одним из главных является умение, созданное длительными упражнениями и ставшее привычкой. Неправильный навык всегда становится врагом творчества, врагом призвания. И это справедливо по отношению к любому виду человеческой деятельности. Не случайно, например, преподаватель музыки беспокоится прежде всего о том, чтобы привить ученику правильную постановку руки. Аналогично в вокальном искусстве, в живописи, в скульптуре, в литературе. Но особенно важно обрести правильные приемы работы в научном и техническом творчестве. Однако как бы искусны они ни были, нет ничего страшнее, когда они становятся жизненным штампом. Можно виртуозно владеть инструментами, обладать блестящей памятью, г ереполненной самыми разнообразными формулами, и вместе с тем оставаться заурядным ремесленником. Не случайно М. Горький учил молодых писателей: приучайтесь всегда из факта извлекать его смысл. Совершенно аналогично профессора учат будущих инженеров и научных работников: прежде всего приучайтесь в любой задаче уяснять физический смысп. Широкий всесторонний взгляд на предмет, глубоко вдумчивый подход к нему с точки зрения его смыслового содержания — вот еще один из секретов успешного творчества.

Над этим нельзя не задуматься, видя, как многие искренне любящие свое дело радиолюбители по готовым (почти стандартным!) радиосхемам собирают приемник за приемником. Собирают слепо, не вдумываясь ни в физическое содержание спаиваемых ими элементов конструкции, ни в смысловое, целевое направление своей работы.

Радиолюбительство — дело азартное, и в этом азарте очень легко на всю жизнь выработать неверные навыки — не в смыс-

У* ф ф 4\ ф ф Ф Ф Ф ф Ф Ф Ф Ж Ф Ф Ф

пересмотрят строительную часть проекта — удешевят ее.

Проект можно отсылать на строительство.

Конечно, проекты, допустим, металлургического, химического. машиностроительного заводов гораздо сложнее из-за схемы производственного процесса. Они требуют во много раз больше электрической энергии и воды. Но последова тельность проектирования остается такой же. как завода для выработки виноградного сока.

В нашем социалистическом плановом хозяйстве на учете каждая копейка. Кто без проектов сможет правильно оценить стоимость строительства многих и многих заводов? Проект — это самсе подробное отражение будущего завода на бумаге. Кроме того, с ним строители могут правильно

62