Юный техник 1962-06, страница 67

Юный техник 1962-06, страница 67

' Х- * f

В. КАЗНЬВСКИЙ

ДРЕВНЕИШИЕ ЛЕТУНЫ

Если говорить об истории полета, то раньше всего он за* родился у растений. Ведь своеобразные «крылья» имеют многие семена деревьев и растений. «Крылья» увеличивают дальность разлета созревших семян.

Семена клена имеют сравнительно большую аэродина-мическую поверхность в виде двух симметрично расположенных лопастей, которые, высыхая, несколько закручиваются. Падая на землю, семена быстро вращаются, аэродинамические силы задерживают падеже семечка, а значит, ветер сумеет дальше отнести семечко.

Легкие семена тополя окружены пухом, что позволяет семенам в теплые сухие дни

Рис Ю. ПАВЛОВА

подниматься высоко в воздух и долго парить, далеко улетая от родного «дома». У ели и сосны семечко снабжено одним прозрачным крылышком. В зимнее время с помощью этого крылышка семечко под воздействием ветра скользит по насту, как буер, передвигаясь на десятки километров от материнского дерева.

НЕ ТОЛЬКО ПТИЦЫ

Обыкновенная белка совершает прыжки длиною около 10 м, а белка-летяга, которая живет в наших сибирских лесах, прыгает в длину на 40— 50 м.

У летяги по бокам туловища между передними и задними лапками имеются перепонки, покрытые пушистым мехом. Делая прыжок, она раскрыва

ла