Юный техник 1962-06, страница 63

Юный техник 1962-06, страница 63

№ 1 Оренбургской области. Настоящие энтузиасты, они своими руками построили три катера типа «Москвич». Причем у них не было под руками нужных материалов, не хватало средств, было только очень большое желание пойти в поход по реке. Ребята преодолели трудности, и в июне 1961 года новенькие, похожие на заводские катера были спущены на воду. Отряд юных туристов — строителей катеров проплыл по Уралу свыше 350 км и прибыл на 3-й областной слет юных туристов, где и занял 2-е место. В Морском клубе города Оренбурга заинтересовались: где это ребята купили такие катера? И долго не верили, что школьники Женя Мухин, Павел Воронов, Гена Сту-калэв, Витя Манжелей, Толя Картошин, Коля Чичнев сделали их сами.

Интересный выход из затруднительного положения нашел ученик 5-го класса Пестовской семилетней школы Новгородской области Алеша Львов. Вместе со всем классом он собрался в трехдневный поход по своему родному краю. А когда посмотрел список группового и личного снаряжения, то обнаружил, что у него нет веЩевого мешка. Недолго расстраивался Алеша. Он взял старую отцовскую гимнастерку и сшил из нее отличный рюкзак. Даже карманы гимнастерки послужили ему для походных целей.

За самоделки, отмеченные на конкурсе отличной и хорошей оценками, ребята получили ценные подарки. Отдельные туристы премированы путевками в Москву.

В. ЧЕРКАСОВА, методист ЦДЭТС, член жюри

ДАЛЬНОМЕР

Чтобы сделать такой дальномер, надо иметь всего лишь кусочек фанеры и ма-ле«ькую полоску танкой

юго

ать на ам ку

кои

шм

*

-

% j

*

« ;

-

* -

*

' *

• С

"vi

it

*

ojl

О

жести (для передв хомутика). Самое wra правильно отррадуи прибор. Де/гггётс я это местности Например, надо ^нанести градуи (ПуАОО м. Отмерьте от графного столба рул точно 100 м. Зазрем возьмите дальн^ме^Г и посмотрите в прорезь. Верхний конец сЛлба должен упираться в черту 0. а нижний — стоять нз верхнем крае хому-т::ка. Когда ориентир точно займет свое место, то вы карандашом проводите черточку на шкале и над ней ставите «100 м». Таким же образом вы наносите 200 м*, «300 м* и т. д. Такой дальномер очень удобен при глазомерной съемке на местности и при ходьбе по азимуту.