Юный техник 1962-06, страница 8

Юный техник 1962-06, страница 8

ЧУДО-БОГАТЫРЬ

Американский и советский тракторы связали тросом. Взревели моторы — и в первое мгновение русский трактор подался назад, взрывая землю шинами колес. Трос натянулся как струна. Теперь вперед двигался краснопутилов-скнй трактор. Американский водитель до отказа выжимал газ, хватался за рычаги — все было напрасно! Его прославленный «Фордзон» пятился назад.

Эти необычные соревнования произошли осенью 1924 года на ярмарке в Нижнем Новгороде. Всего за несколько месяцев перед этим, в день международного праздника трудящихся 1 Мая, из ворот Краснопутиловского завода вышли первые пять машин. И вот победа! Молодой советский трактор оказался лучше американского всемирно известного «Фордзона».

Прошло 38 лет. Сейчас на ленинградском Кировском заводе — родине первого советского трактора — создается новая мощная машина. Это будет трактор-гигант. Его длина — 7 м, а высота — 3.

Соревнование продолжается. Если самый мощный американский колесный трактор «Джон Дир» оснащен мотором в 200 л. е., то трактор, создаваемый кировцамн, будет иметь мотор в 250— 300 л. с. Это в 15 раз превосходит мощность первого советского трактора.

О необходимости выпуска мощных тракторов говорил Н. С. Хрущев на XXII съезде партии: «Необходимо внедрять более производительные машины, особенно тракторы, комбайны, транспортные средства. Мы можем и должны, например, организовать производство новых мощных скоростных тракторов в 200—220 лошадиных сил... Такие тракторы будут в три-четыре раза производительнее используемых ныне тракторов «ДТ-54», их внедрение в производство даст огромные экономические выгоды».

Современные тракторы, как правило, медлительные. Не торопясь, ползут они по полю: пашут, сеют, боронят. Если же надо перевезти груз, то для этой цели используют автомобили.

«Кировец», так будет называться новый трактор, сможет двигаться со скоростью от 3 до 30 км час и при рабочей скорости 6 км/час развивать тягу на крюке 5 т.

Зачем же нужна скорость 30 км/час, если рабочая всего 6—10? Прицепив к трактору несколько тележек, нагруженных зерном, его можно будет использовать как скоростной тягач.

«Кировец» будет колесным. Колеса поражают своими размерами. Их высота равна среднему росту человека —

165 см, ширина—60 см. И что еще удивительно— ни передние, ни задние колеса не поворачиваются.