Юный техник 1962-06, страница 10

Юный техник 1962-06, страница 10

Uhwqpjhuwu

ДРОБЬ ИЗ СТРУЖКИ

[СОВЕТСКАЯ

наука ,и техника,

Стремительно вращаются шпиндели металлообрабатывающих станков, растут около них горки стружки. Потом стальные завитки грузят на машины и вывозят с заводов на свалку как совершенно бесполезные отходы. А вот на предприятиях Алтайского экономического административного района решили из стружки делать мелкую дробь. Эта дробь хорошо очищает от окалины отливки, упрочняет и очищает поверхность деталей и т. д. Раньше же дробь приходилось специально завозить с других заводов.

Для изготовления из чугунной и стальной стружки дроби создана оригинальная автоматическая установка «УД-1».

Стружку предварительно измельчают и загружают в бункер /, под которым расположен электромагнитный барабан 2 (см. рис.). Барабан притяги- ' вает стружку к себе и, враща-' ясь, переносит ее в ванну ■ с электролитом 3 — водным раствором кальцинированной соды. Здесь стружка погружается на глубину 25—35 мм и не тонет — ее все время

удерживает электромагнитный барабан. Стружка нагревается до температуры плавления. Частички жидкого металла принимают шарообразную форму. Эти капельки отрываются, падают на дно ванны, затвердевают и одновременно закаливаются. Получается мелкая, очень твердая дробь. Через щель в дне ванны дробь поступает по желобу на элеватор 4. который уносит ее в специальный отсек для просушки и сортировки

■-Л

Поскольку трактор будет работать и летом и зимой, кабина утеплена, а стекла обогреваются. Имеется вентиляция. С новой машиной можно будет использовать как прицепные орудия, так и навесные. Гидравлические устройства позволяют поднимать навесные орудия в течение нескольких секунд.

«Кировец» найдет применение на пахоте, культивации, лущении, на уборке урожая, севе, бороновании, на транспортных работах. Именно такой необходим на целинных просторах.

Скоро нз ворот Кировского завода выйдут первые пять опытных машин. Начнутся заводские испытания. А к концу семилетки завод должен выпускать 15—20 тыс. тракторов в год! Степные просторы начнут бороздить новые советские тракторы-гиганты!

в. ЛИШЕВСНИЙ

8