Юный техник 1962-06, страница 9

Юный техник 1962-06, страница 9

На снимке: конструкторы Г. Никонов, Ю. Борисов и И. Аыелькович у модели нового трактора, выполненной в 1 и натуральной величины.

Фото /О. Жарёнова

Они насажены на неподвижные оси. Как же управлять таким трактором?

«Кировец» имеет «ломающуюся» раму. Благодаря шарниру в середине рамы передняя часть машины может поворачиваться в горизонтальной плоскости относительно задней на угол ±35' . Поэтому радиус поворота трактора невелик — всего 6 м.

Когда тракторист поворачивает руль, насосы начинают перегонять масло из бака в поворотные цилиндры. Они неподвижно закреплены в передней части трактора, под кабиной водителя. Масло давит на поршень и толкает связанный с ним шток. Шток упирается в заднюю половину машины и поворачивает ее относительно передней. Таким образом, вращая руль, трактористу приходится прикладывать незначительные усилия. Гигант слушается руля, как легковой автомобиль.

Но шарнир позволяет не только поворачивать в горизонтальной плоскости. Он дает возможность также передней н задней половинам трактора вращаться вокруг продольной осн. Если передняя часть машины занимает наклонное положение (одно колесо наехало на бугор или попало в яму), то c^Xf^^CT задняя часть по-прежнему ос- ^

гается горизонтальной. Такое )

устройство и наличие четырех (Г^^ 1тд—--У* ведущих колес обеспечивают гч^Х^ ^n CZ ^

трактору повышенную проходи- 4 И LW ^ мость.

7